Уханьский коронавирус уже в России

0
571

Зафиксированы первые случаи заболевания — в Забайкалье и Тюменской области. Оба пациента — граждане Китая — госпитализированы. Их близкие помещены под карантин

Уханьский коронавирус уже в России

Риска дальнейшего распространения коронавируса на территории России нет, по крайней мере, так утверждают в правительстве. Двое заболевших граждан КНР, недавно прибывших в Тюменскую область и Забайкалье, изолированы вместе с их ближайшим окружением.

К закрытию сухопутной границы с Китаем для пассажирского сообщения добавлены: почти полный запрет перелетов в Китай, мораторий на рабочие визы для китайцев и закрытие границы с Монголией.

Добровольная эвакуация россиян из Китая начнется в ближайшее время — прибывшие из Уханя и провинции Хубэй проведут две недели под карантином. А вот находящихся на Хайнане 2,5 тысячи российских туристов изолировать по возвращении в Россию не будут, у них просто проверят симптоматику. Так же в середине недели поступили с двумя сотнями россиян, скопившихся на границе с Китаем: они заполнили анкеты и отправились по домам.

Достаточно ли подобных мер, чтобы гарантировать, как утверждают в правительстве, что риска распространения коронавируса в России нет? Комментирует вирусолог Юрий Васильев.

Юрий Васильев вирусолог «Во-первых, к сожалению, мы еще не располагаем полной картиной по инкубационному периоду. Второй момент — для того, чтобы поставить эффективный диагноз китайскому коронавирусу, безусловно, нужно отбирать пробы, проводить объективную лабораторную диагностику, в частности, с помощью полимеразной цепной реакции. Практика, которая предлагается, последние недели применялась в разных странах. То есть определяются те прибывающие, у которых имеются явные признаки инфекции, в основном это, конечно, повышенная температура — с ними уже начинают работать. Дальше, если подтверждается у кого-то из этих людей диагноз, тогда можно отследить, кто, например, на этом рейсе еще летел, связаться с этими людьми, понаблюдать за ними. В таком формате, соответственно, контролировать распространение инфекции».

Существуют причины быть менее оптимистичными. Более ранняя информация о том, что пациент с коронавирусом может быть заразным и до появления симптомов, подтвердилась в четверг. К такому выводу пришли 17 немецких ученых, которые провели подробный эпидемиологический анализ первых четырех случаев заражения коронавирусом на территории ФРГ.

Согласно статье, опубликованной в известном рецензируемом журнале New England Journal of Medicine, «пациентом 0» в Германии стала китайская предпринимательница, проведшая несколько деловых встреч. После ее возвращения на родину у нее обнаружили коронавирус. Позднее инфекцию диагностировали у «пациентов 1 и 2» — немецких партнеров китаянки, но также еще у двух человек, которые вообще не встречались с первоисточником вируса. На основании анализа их контактов с другими пациентами ученые пришли к выводу, что они подхватили вирус от «пациента 1» — причем до того, как у того проявились симптомы. Какие выводы можно сделать из этого? Комментирует сооснователь компании MedCram, врач-пульмонолог Роджер Зихольт.

«Выводы можно сделать следующие. Во-первых, судя по всему, инкубационный период в данном случае был довольно коротким, три-пять дней. Это хорошая новость. Это значит, что мы можем довольно быстро выяснить, есть у человека вирус или нет. Но, во-вторых, плохо то, что пациент может распространять вирус и до появления симптомов, и после. Из германского кейса мы знаем, что «пациенты 3 и 4» подхватили вирус от «пациента 1» — причем до проявления его симптомов. Наконец, третье: в данном конкретном случае все четыре пациента не были госпитализированы, им не потребовалась вентиляция легких — все симптомы были слабыми. Но это были здоровые люди, и это было в Германии».

Стоит отметить, что гарантировать заразность «пациента 1» на основании исследования нельзя. Теоретически нельзя исключать, что он просто перенес вирус китайской женщины на своей коже или одежде и таким образом заразил остальных пациентов. В таком случае тем более важными становятся рекомендации ВОЗ о профилактике вируса через внимание к гигиене и регулярное мытье рук. Также организация советует избегать тесного контакта с людьми, демонстрирующими симптомы простуды, и прикрывать рот и нос при кашле и чихании тканью, которую затем следует выбросить. Роспотребнадзор ранее рекомендовал россиянам также избегать рукопожатий и поцелуев в щеку.