В Болгарии второй раз за месяц осквернили памятник «Алеша»

0
599

МИД страны считает подобные действия недопустимыми

МИД Болгарии осудил осквернение памятника советскому солдату-освободителю «Алеша» в Пловдиве. Дипломатическое ведомство считает подобные действия недопустимыми, цитирует министерство РИА Новости. Там потребовали найти виновных в этой акции.

Российское посольство в Болгарии сообщило, что рассчитывает, что осквернившие советский монумент будут найдены и наказаны.

Вандалы 30 января облили памятник красной краской. Злоумышленники написали на основании монумента «Мы не забыли» и «Не простим». Памятник пострадал от нападок вандалов второй раз за последние 15 дней. Специалисты начали очищать фигуру от краски. В районе монумента на холме Бунарджик местные власти пообещали в ближайшие месяцы установить камеры видеонаблюдения.

Памятник советскому солдату-освободителю «Алеша» был открыт 60 лет назад в болгарском Пловдиве. Он представляет собой 11-метровую скульптуру советского солдата, смотрящего на восток. В его руке ППШ (пистолет-пулемет Шпагина), направленный к земле. К монументу, стоящему посреди большой смотровой площадки, ведет широкая лестница из 100 ступеней. Благодаря удачному расположению памятника его можно увидеть почти из любой точки города.