Мишустин: поводов для паники из-за коронавируса нет, мы справимся с этой угрозой

0
510

С учетом развития эпидемиологической ситуации в других странах ограничительные меры в России могут корректироваться, заявил премьер. Он также отметил, что медицинские организации готовы к различным сценариям, а тесты на коронавирус будут поставлять во все регионы

Мишустин: поводов для паники из-за коронавируса нет, мы справимся с этой угрозой

Поводов для паники из-за коронавируса нет, заявил Михаил Мишустин. На заседании кабмина премьер-министр сказал, что правительство принимает все необходимые меры, чтобы предотвратить распространение инфекции, и большую часть поставленнных задач выполнят уже на этой неделе.

«Многие люди только сейчас начали осознавать всю серьезность ситуации, но поводов для паники нет. Россия имеет успешный опыт в борьбе с эпидемиями как внутри страны, так и в мире. И мы справимся с этой угрозой. Мы принимаем проактивные меры, чтобы не допустить массового распространения вируса в нашей стране и снизить его влияние на экономику. Очень многое зависит от нас самих, от того, насколько ответственно мы относимся к собственному здоровью, к здоровью наших близких и родных людей. А для этого необходимо максимально ограничить свои контакты и в случае появления симптомов вызывать врача.

Мы уже приостановили въезд для граждан всех зарубежных государств, за исключением отдельной категории лиц. С 20 марта будет временно ограничено пассажирское сообщение с Великобританией, США и Объединенными Арабскими Эмиратами, за исключением полетов в Лондон, в Нью-Йорк и в Дубай. Чартерные рейсы, которые потребуются для вывоза из России граждан этих государств, а также для возвращения наших граждан, будут сохранены. Те, кто возвращается в Россию, проходят санитарно-карантинный контроль. Мы и дальше будем вести медицинское наблюдение за ними, а также за теми людьми, с кем они общались.

С учетом развития эпидемиологической ситуации в других странах ограничительные меры внутри России могут корректироваться, но исключительно с целью защиты здоровья наших граждан. Мы вводим временные правила по дистанционной выдаче больничных листов и их оплате в случае карантина. Это нам позволит поддержать наших граждан и сохранить их доходы. Развернуто достаточное количество инфекционных коек, также у нас достаточно аппаратов искусственной вентиляции легких, и при необходимости их число будет увеличено. Создан запас лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты. Медицинские организации готовы к различным сценариям».

Мишустин сообщил, что тесты на коронавирус будут поставлять во все регионы, правительство проконтролирует логистику.

В Москве сейчас можно сдать анализ только по направлению врача. В Петербурге это может сделать любой житель в районной поликлинике. Список медучреждений опубликован на сайте городской администрации.

Петербургский журналист издания Znak.com Ксения Клочкова рассказала, что тест сдала только после своей настойчивой просьбы.

Ксения Клочкова журналист издания Znak.com «Я пришла около шести вечера, мне сказали: «Извините, уже тесты отправили. Приходите завтра в девять утра». Перед тем как пойти в поликлинику, я позвонила в администрацию района и уточнила, в какие часы все это должно происходить. Мне сказали, что должно происходить в часы работы поликлиники. Я говорю: «Хорошо, тогда я уточню в администрации». И как только я начала звонить, они говорят: «Ладно, ладно, идите, вам в 119-й кабинет». Это оказался кабинет инфекциониста, а там очередь с бабушками, которые как услышали, что я сдавать анализ на коронавирус, сразу сказали: «Идите вперед, мы хоть и по записи, но мы вас пропускаем». Еще один человек находился в очереди, это была девушка. Она переболела ОРВИ, и на работе ее попросили принести справку о том, что у нее нет коронавируса. Доктор меня спросил, была ли я за границей, есть ли у меня какие-то симптомы, померили температуру, послушали меня. Сам анализ — мазок из горла и из носа. По поводу результата мне сказали позвонить в пятницу. Взяли у меня телефон. Я говорю: «А если вдруг он будет положительный?» Они говорят: «Если положительный, мы узнаем об этом раньше, мы вам позвоним сами».

В России зафиксировано 147 случаев заболевания. В четверг, 19 марта, стало известно, что в Москве скончалась пожилая пациентка с коронавирусом. Ей было 79 лет, причиной смерти стала пневмония. Женщина имела хронические заболевания — сахарный диабет второго типа, атеросклероз, гипертонию. Всего в России выздоровели девять заразившихся коронавирусом.