Индивидуальные капы для отбеливания зубов: плюсы и минусы

0
132

Отбеливание зубов с помощью индивидуальных кап является одним из наиболее эффективных и безопасных методов достижения идеального оттенка эмали. Данная подробная статья поможет вам понять принцип работы, преимущества и потенциальные риски использования этого средства.

Индивидуальные капы для отбеливания зубов: плюсы и минусы

Что такое индивидуальная капа для отбеливания зубов

Конструкция и принцип работы

Индивидуальная капа для отбеливания зубов — это подгоняемое для каждого пациента устройство, выполненное из специального термопласта. В зубоврачебной лаборатории их изготавливают по вашим личным слепкам, чтобы они идеально сидели на ваших зубах.

Капа наполняется отбеливающим гелем, который непосредственно воздействует на эмаль зуба, осветляя его. Концентрация активных веществ в таком геле ниже, чем у препаратов, используемых в стоматологических клиниках, поэтому зубы отбеливаются медленнее, но более щадящим способом.

Разновидности индивидуальных кап для отбеливания

Все капы можно условно разделить на две основные группы: для ночного и дневного использования. Ночные капы пропитываются отбеливающим гелем и надеваются на зубы на ночь. Дневные капы носятся некоторое время в течение дня.

В выборе конкретной модели стоит отталкиваться от своего образа жизни, графика работы, спального режима и личных предпочтений.

Преимущества использования индивидуальных кап для отбеливания

Безопасность и эффективность процедуры

Наибольшим преимуществом индивидуальных отбеливающих кап является их безопасность. Благодаря низкой концентрации отбеливающего агента вероятность развития побочных эффектов, таких как повышенная чувствительность зубов или раздражение десен, снижается.

При правильном использовании и поддержании, такие капы обеспечивают эффективное и долгосрочное отбеливание.

Простота и удобство использования

Индивидуальные капы легки в использовании и подходят для обоих методов — ночного и дневного. К тому же, их удобно носить: из-за индивидуального подбора по слепкам вашего зубного ряда они плотно сидят и не вызывают дискомфорта.

Длительность и стойкость результата

Результат использования кап переходит в долгосрочную перспективу. При регулярном повторении процедуры и соблюдении рекомендаций по уходу за капами и зубами, светлый оттенок зубов сохраняется достаточно долго.

Минусы и потенциальные риски использования индивидуальных кап для отбеливания

Возможные побочные эффекты

Несмотря на свою безопасность, индивидуальные капы для отбеливания могут вызвать некоторые побочные эффекты. Например, повышенную чувствительность зубов или раздражение десен. Однако, при правильном применении и следовании рекомендациям специалистов, риск их появления сведен к минимуму.

Стоимость процедуры и необходимость ее повторения

Цены на индивидуальные капы для отбеливания могут быть довольно высокими, особенно учитывая необходимость регулярного повторения процедуры. Однако, если сравнивать со стоимостью профессионального отбеливания в стоматологических клиниках, использование кап выглядит более экономически выгодным.

Ограничения и противопоказания

Стоит отметить, что не все люди могут использовать отбеливающие капы. Например, они не рекомендуются беременным и кормящим, а также людям с заболеваниями зубов и десен. Вы можете обсудить этот вопрос со своим стоматологом, а в стоматологии Апекс вы всегда получите профессиональную консультацию.

Заключение

Выбор метода отбеливания зубов — привилегия каждого, и индивидуальная капа представляет собой удобный, эффективный и относительно безопасный вариант для большинства людей. Однако, все решения, связанные со здоровьем ваших зубов, следует обсуждать со своим стоматологом.

Часто задаваемые вопросы

1. Как часто можно использовать индивидуальные капы для отбеливания зубов? Это зависит от конкретного случая, но в целом, процедура рекомендуется проводить не чаще 1-2 раз в год.

2. Как ухаживать за индивидуальной капой после процедуры отбеливания? Капу следует промыть под теплой водой и высушить перед следующим применением.

3. Можно ли использовать индивидуальные капы при наличии пломб и коронок? Да, однако, отбеливающий гель не воздействует на пломбы и коронки, поэтому они могут выглядеть темнее отбеленных зубов.

4. Можно ли использовать капы для отбеливания зубов во время беременности или лактации? В период беременности и лактации отбеливание зубов каким-либо способом не рекомендуется.

5. Как правильно хранить капу для отбеливания? Капу рекомендуется хранить в специальном кейсе, вдали от прямых солнечных лучей и источников тепла.