СБУ запретила Валерию Сюткину въезд на Украину

0
522

Ранее российский певец высказывался о «целесообразности» присоединения Крыма к России

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что запретила въезд в страну российскому певцу Валерию Сюткину из-за его высказываний о целесообразности воссоединения Крыма с РФ. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее депутаты Верховной рады Украины обратились в Службу безопасности с просьбой запретить въезд в страну российским певцам Александру Серову и Валерию Сюткину. Концерт Сюткина должен был состояться 27 апреля во дворце «Украина», Серов планирует выступить в Киеве 23 марта.

Сюткин в разговоре с «Газетой.ru» прокомментировал решение СБУ. «Я не имею отношения к этому решению, потому что концерта в Украине я не объявлял, со мной никто не разговаривал, не заключал договора. Такое самообслуживание — сами объявляем концерт, сами негодуем, что он объявлен, сами протестуем, сами лишаем въезда, сами переживаем. Я даже не успел поволноваться. И на Украину сейчас не собирался», — заявил Сюткин.

«Я не разбираюсь в политике, а просто играю рок-н-роллы. Не хотят слушать мои рок-н-роллы в Украине — будем играть там, где хотят. <…> С гордостью говорю, что будем играть в России», — заявил он.

Ранее украинские власти уже запрещали въезд в страну многим российским артистам из-за посещения Крыма. Кроме того, Министерство культуры Украины в августе 2015 года обнародовало черный список деятелей культуры из РФ, которые «создают угрозу национальной безопасности». В конце декабря 2015 года министерство внесло в перечень еще 43 человека. В числе артистов, попавших в список, Олег Газманов, Валерия Перфилова, Сергей Пенкин, Александр Розенбаум и Юлия Чичерина.