Мартен Фуркад уходит из мирового биатлона

0
571

Пятикратный олимпийский чемпион объявил о завершении карьеры по окончании сезона

Пятикратный олимпийский чемпион по биатлону француз Мартен Фуркад объявил о завершении карьеры по окончании сезона. Об этом он заявил на своей странице в Facebook, передает ТАСС.

«Я исполнил свои мечты и испытал самые прекрасные эмоции. Я боролся, побеждал, падал и вставал. Я оставляю часть своей жизни позади и воодушевлен всем, что еще предстоит построить. Спасибо моим соперникам и товарищам по команде. Спасибо моей команде и СМИ. Спасибо всем болельщикам во Франции, России, Германии, Норвегии, Чехии, Италии и других странах. Вы превратили мою карьеру в коллективную гонку. Время прощаться. Спасибо вам», — написал Фуркад.

Последнюю гонку в карьере Фуркад проведет в субботу в Контиолахти, он примет участие в пасьюте.

Смешанные эстафеты предпоследнего этапа в финском Контиолахти и заключительный этап в Холменколлене отменены из-за угрозы распространения коронавируса.

Фуркад — пятикратный олимпийский чемпион. Кроме того, на его счету семь побед подряд в общем зачете Кубка мира, это абсолютный рекорд. Француз также является 13-кратным чемпионом мира. В текущем сезоне он лидирует в общем зачете мировой серии.