Чем полезен и интересен баскетбол для детей

0
342

Баскетбол был и остается одной из самых популярных игр в мире. Этой игре присущ большой динамизм, быстрота движений и смены ситуаций. Насыщенность волейбола различными вариантами маневрирования, прыжками, прицельными бросками мяча, делает ее очень полезной для развития детей. С самого раннего возраста в ребенка закладываются кирпичики здоровья, которые составят фундамент на всю жизни. Именно секция баскетбола в Кунцево, позволит родителям вырастить здорового человека, который будет физически и умственно развит.

Чем полезен и интересен баскетбол для детей

Что дает баскетбол организму ребенка?

Баскетбол представляет собой самый ранний спорт, которым можно начать заниматься с трехлетнего возраста. Многие тренеры набирают трехлетних малышей к себе в команды. Уникальность баскетбола заключается не только в прекрасном поддержании физического состояния тела, но еще и в умственном развитии ребенка. Спорт развивает выносливость, баскетбол дарит отличную координацию и ловкость. Во время занятий баскетболом у ребенка улучшается зрение и возрастает логическое мышление, позволяющие на большой скорости решать нестандартные задачи.

Несмотря на раннюю возможность начать заниматься уже с тех лет, баскетбол стоит считать достаточно сложным видом спорта. Для занятий необходима выносливость, координация, знание техники игры и способность мыслить аналитически, о чем была сказано ранее, профессиональные тренеры советуют родителям не торопиться. А вот возраст восьми – девяти лет, как раз подходит ребенку, чтобы профессионально начать заниматься баскетболом. Этот возраст стоит считать оптимальным для начала занятий. В это время организм стал крепким и готовым к серьезным нагрузкам, у ребенка уже сформировалась координация, и умственное развитие поднялось на необходимые отметки.

Но начиная с возраста трех – четырех лет малыш способен овладеть техникой удержания мяча, да и вообще познакомится с игрой, без изучения игровых техник и комбинаций. Для развития общей физической подготовки это очень полезно ребенку.

И все-таки баскетбол!

Несмотря на то, что любые занятия физкультурой полезны, но баскетбол позволяет укреплять:

  • физическое;
  • умственное;
  • психическое здоровье ребенка.

Такие занятия рекомендуется посещать детям, которые страдают от сниженного внимания. Он также способствует укреплению иммунитета у детей. Бег, прыжки, махи руками, приседания – все эти действия позволяют укреплять сердце и сосуды.