Скворцова дала прогноз по пику коронавируса в России

0
524

По словам главы ФМБА, страна выйдет на него в течение 10 — 14 дней

Россия выйдет на пиковую заболеваемость коронавирусом в период от 10 до 14 дней до, после этого число новых случаев начнет сокращаться. Об этом заявила в интервью телеканалу «Россия 24» глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова.

«По данным лучших групп прогнозирования, состоящих из математиков и биологов, нам где-то 10–14 дней до выхода на плато с этой инфекцией, после этого мы какое-то время продержимся и пойдем в обратную сторону», — сказала она.

Глава ФМБА отметила, что прирост числа заболевших COVID-17 в России составляет 18–20% в сутки. По ее мнению, в нашей стране получилось с помощью ограничительных мер сдержать взрывное распространение инфекции, как это происходило в Европе, и не допустить роста числа заболевших по экспоненте. Скворцова подчеркнула, что выход на «плавную синусоиду» графика числа заболевших позволяет снизить нагрузку на врачей и справиться с 10–15% тяжелых случаев COVID-19.

Скворцова полагает, что спад заболеваемости коронавирусом займет примерно такое же время, как и его распространение.

Согласно прогнозу главы ФМБА, Россия будет находится на плато по заболеваемости COVID-19 предположительно до первой декады июня — до середины июня.