Власти объяснили москвичам, как оплатить услуги ЖКХ дистанционно

0
540

Мэрия советует пользоваться mos.ru или мобильными приложениями

Московские власти советуют горожанам на фоне карантина оплачивать услуги ЖКХ, контролировать содержание подъездов, а также вовремя передавать показания счетчиков при помощи онлайн-сервисов.

«Сегодня возможность оплаты коммунальных услуг не выходя из дома актуальна как никогда. Жители могут не беспокоиться о несвоевременной оплате счетов и пользоваться mos.ru или мобильными приложениями, чтобы решить эти вопросы, научить своих родных, в особенности старшее поколение, применять сервисы, предоставляемые городом», — говорится на сайте городских властей.

Единый платежный документ для оплаты коммунальных услуг можно получить на портале mos.ru. Для этого нужно пройти регистрацию на сайте, указать адрес квартиры и код плательщика, который есть в квитанции. Оплатить счет можно также удаленно с помощью портала. Оплата «коммуналки» также доступна в официальном мобильном приложении портала mos.ru «Моя Москва» в разделе «Мой дом». Там же можно погасить штраф за нарушение ПДД и судебные задолженности, пополнить баланс телефона или оплатить интернет.

Показания счетчиков можно передавать тоже через mos.ru в разделах «Прием показаний приборов учеты воды» и «Прием показаний и оплата электроэнергии». Данные электросчетчиков принимаются с 15-го по 26-е число каждого месяца, а счетчиков воды — с 15-го числа текущего месяца по 3-е число следующего месяца.

Разрешить вопросы, связанные с содержанием подъездов и многоквартирных домов, мосчвичи могут через сервис «Единый диспетчерский центр» (ЕДЦ), оставив заявку в мобильном приложении «Госуслуги Москвы».