ВЦИОМ оценил уровень поддержки россиянами поправок в Конституцию России

0
512

По данным исследования, поправки, предложенные для оценки гражданам, получили высокий уровень поддержки и важности: 85-97%

Поправки, предложенные для оценки респондентам, получили высокий уровень поддержки и важности (85-97%), говорится в аналитическом обзоре, опубликованном на сайте центра.

Среди предложений, получивших наивысший уровень поддержки, лидируют: обеспечение государством доступности и качества медицинского обслуживания (97%), обеспечение государством социальной поддержки детям (96%), принятие МРОТ не менее величины прожиточного минимума (95%), ежегодная индексация пенсии (94%), а также неделимость территории РФ (94%) и запрет для чиновников иметь вид на жительство в другой стране, иностранное гражданство или счета за рубежом (93%).

Информированность о предстоящем голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации растет, говорится также в сообщении. Так, 12 февраля слышали о нем 78% россиян, к 3 марта — 83%. Планируют принять участие в голосовании 67% россиян, при этом 41% выражают крайнюю степень уверенности в этом. Каждый пятый пока не определился с окончательным решением (17%).

Среди тех, кто декларирует участие в голосовании, проголосует за предложенные изменения в Конституцию РФ каждый второй (55%, плюс 9 процентных пунктов с 12 февраля).

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 3 марта 2020 года. В опросе участвовали 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки, смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.