В Россию из Китая поступят еще 1 млн защитных костюмов и 80 млн масок

0
476

В четверг глава министерства Денис Мантуров сообщил, что Россия за неделю приобрела у Китая 37 млн масок, в течение недели планирует закупить еще 55 млн штук, что должно покрыть дефицит в регионах

Китай поставит в Россию в апреле — начале мая еще 1,05 млн защитных костюмов и 80 млн медицинских масок, сообщил ПРАЙМ замглавы Минпромторга Алексей Груздев.

В пресс-службе Минпромторга ТАСС уточнили, что контракт был подписан в среду.

В четверг глава министерства Денис Мантуров сообщил, что Россия за неделю приобрела у Китая 37 млн масок, в течение недели планирует закупить еще 55 млн штук, что должно покрыть дефицит в регионах. По его словам, за счет собственного производства и поставок из Китая должен быть закрыт ежедневный дефицит и обеспечен запас масок в регионах.

Первая партия защитных масок из Китая поступила в Россию 23 марта. По словам Груздева, министерство продолжает анализировать предложения по новым закупкам средств индивидуальной защиты.

Ранее, 2 апреля, пресс-служба Минпромторга сообщала, что Китай направил в Россию гуманитарный груз общим весом 26 тонн, состоящий из инфракрасных термометров, масок, респираторов, защитных костюмов и других средств защиты.

Ранее министр Мантуров сообщил, что к концу апреля Россия будет производить около 4 млн масок в сутки, в том числе 2 млн марлевых. Как отметил замглавы министерства Виктор Евтухов, в настоящее время предприятия легкой промышленности РФ выпускают 125 тысяч марлевых масок в сутки, учреждения ФСИН — 144 тысяч. К 20 апреля эта цифра должна вырасти до 2 млн, в том числе за счет малых предприятий регионов страны.

В свою очередь замглавы Минпромторга Михаил Иванов сообщил, что РФ довела объем производства антисептиков до 220 тысяч литров в сутки, на их выпуск переходят в том числе косметические компании. Респираторов производится 260 тысяч штук в день.