В России начался пожароопасный сезон

0
545

По сообщению Рослесхоза, в 17 регионах страны начался пожароопасный период — время, когда случаются почти все лесные пожары

В российских регионах начинается пожароопасный сезон. «Пожароопасный сезон открыт в 17 субъектах Российской Федерации: на всей территории Краснодарского края, Псковской, Астраханской, Ростовской, Воронежской, Смоленской, Белгородской и Калининградской областей, Республик Крым, Ингушетия и Калмыкия, Северная Осетия — Алания, Чеченской, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, г. Севастополь, в 21 муниципальном районе Приморского края», — цитирует РИА Новости сообщение, опубликованное на сайте авиалесохраны Рослесхоза. При этом указывается, что особый противопожарный режим введен в двух субъектах: на всей территории Карачаево-Черкесии и в восьми муниципальных районах Краснодарского края.

Ранее замруководителя Рослесхоза Михаил Клинов сообщил, что аномально теплая погода в России может привести к затяжной засухе; пожароопасный сезон в 2020 году будет непредсказуемым, напоминает ТАСС.

Ведомство прогнозирует, что лесные пожары могут начаться уже в апреле на востоке Тывы, в юго-западной части Иркутской области, в Забайкалье и Бурятии. В мае они могут охватить еще пять регионов России.

В конце декабря 2019 года Рослесхоз сообщал, что с начала пожароопасного сезона на территории страны произошло более 14 тысяч лесных пожаров на площади более 10 млн гектаров.