В России могут ввести штрафы за шум в дневные часы

0
569

Данные меры позволят обеспечить права семей с детьми на спокойную жизнь

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству планирует направить в Минюст поправку в проект КоАП, которая предполагает введение штрафов за нарушение тишины в дневное время, сообщают «Известия» со ссылкой на документ.

Россиянам могут запретить шуметь с 13:00 до 15:00 и с 19:00 до 09:00, а также в воскресенье и праздничные дни. Физическим лицам за нарушение тишины может грозить административный штраф от 500 до 3 тыс. рублей, должностным лицам — от 10 тыс. до 20 тыс. руб., индивидуальным предпринимателям — от 10 тыс. до 25 тыс. руб., юридическим лицам — от 20 тыс. до 40 тыс. рублей. В Минюсте подтвердили работу над поправкой.

По словам сенаторов, данные меры позволят обеспечить права семей с детьми на спокойную жизнь. Однако, по мнению члена комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирины Рукавишниковой, изменения необходимо вводить в соответствии с традициями и возможностями каждого региона РФ.