Трамп отменяет саммит G-7 в Кэмп-Дэвиде

0
501

Встреча пройдет в режиме видеоконференции

Президент Трамп отменил саммит Группы семи, запланированный на июнь в Кэмп-Дэвиде из-за пандемии коронавируса, решив вместо этого провести ежегодную встречу в режиме видеоконференции, сообщает WP со ссылкой на Белый дом.

Трамп, который ранее на этой неделе участвовал в видеоконференции с главами ведущих экономик мира для координации усилий по борьбе с пандемией, планирует созвать аналогичные встречи в апреле и мае.

В состав G-7 входят Соединенные Штаты, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Япония, и эти страны поочередно принимают на себя обязанности принимающей стороны. В прошлом году Белый дом заявил, что Трамп проведет саммит в одном из своих владений, Trump National Doral недалеко от Майами, но резко сменил курс на фоне критики, в том числе со стороны его собственной партии

Решение отменить очный саммит в Мэриленде приходит в тот же день, когда администрация Трампа выпустила самое жесткое предупреждение о путешествиях, советуя американцам не выезжать за границу, поскольку вирус распространяется. Поездка на саммит также потребовала бы значительных ресурсов и персонала семи стран.