Трамп объявил о режиме ЧС в США из-за коронавируса

0
566

Об этом американский президент сообщил на пресс-конференции, посвященной COVID-19. На фоне заявления Трампа мировые цены на нефть ускорили темпы роста

Трамп объявил о режиме ЧС в США из-за коронавируса

Президент США Дональд Трамп в ходе пресс-конференции, посвященной COVID-19, объявил в стране чрезвычайное положение. Таким образом, он использовал закон о чрезвычайных ситуациях.

Как отмечает Reuters, закон о чрезвычайных ситуациях в связи со вспышками инфекции использовался лишь в 2000 году — тогда его ввел Билл Клинтон, чтобы компенсировать властям некоторых штатов расходы, связанные с борьбой с распространением переносимой комарами лихорадки Западного Нила.

«Я официально объявляю режим ЧС», — цитирует Трампа Reuters. По его словам, он объявляет чрезвычайное положение в стране, чтобы «раскрыть всю полноту власти федерального правительства». При этом американский лидер подчеркнул, что это даст возможность выделить на борьбу с вирусом «до 50 млрд долларов».

Он также призвал все штаты создать центры экстренной помощи для борьбы с вирусом. Американский президент подчеркнул, что в начале следующей недели будет доступно до 500 тысяч дополнительных тестов на коронавирус. При этом он заявил, что не считает, что все американцы должны проходить тест на новую болезнь. «Мы не хотим, чтобы люди проходили тест, если мы чувствуем, что им не следует это делать. Делайте тест, только если у вас есть определенные симптомы», — отметил Трамп. «Мы не хотим, чтобы все проходили этот тест. Это совершенно не нужно», — подчеркнул он.

Президент США отметил, что может расширить список стран с запретом на въезд, в частности, включить туда Великобританию. Ранее Штаты объявили об ограничении авиасообщения со странами Евросоюза.

Трамп также отметил, что у него нет никаких симптомов коронавируса после встречи с президентом Бразилии Жаиром Болсонару.

В своем заявлении американский президент объявил о решении о закупке больших объемов нефти для формирования стратегического запаса. «Учитывая нынешние цены на нефть, я поручил министру энергетики купить за очень выгодную цену большие объемы сырой нефти. Она будет храниться в США и станет стратегическим запасом», — сказал он.

На фоне выступления Трампа мировые цены на нефть ускорили темпы роста до 7%. Так, стоимость нефти Brent росла на 4,43% — до 34,66 доллара за баррель.

Ранее о том, что Трамп намерен объявить в стране чрезвычайное положение, сообщало агентство Bloomberg со ссылкой на два источника.

В своем Twitter американский президент ранее написал, что в стране «всего 40 смертей» из-за коронавируса в связи с закрытием границ. «Если бы у нас были слабые или открытые границы, это число было бы во много раз выше», — подчеркнул он.