Статистика по заболеваниям коронавирусом в Москве: динамика остается существенной

0
520

В столице за сутки выявлено 536 новых случаев. Как сообщил мэр Москвы, власти зарезервировали максимальное число больниц под борьбу с инфекцией

Статистика по заболеваниям коронавирусом в Москве: динамика остается существенной

В Москве за сутки зарегистрировано 536 новых случаев Covid-19. Таким образом, коронавирус в столице подтвержден уже у 3893 человек. Об этом сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Москве.

Новые данные по числу заболевших в столице анализирует обозреватель Business FM Андрей Ромашков.

«Динамика по Москве остается существенной — 536 новых случаев, это плюс 16% по сравнению с предыдущим днем. Хотя данных по России пока нет, все равно рост по Москве на 536 говорит о том, что суммарный прирост по России будет, скорее всего, значительно выше, чем вчерашние 582. О приросте числа погибших пока можно только гадать по России, но власти Москвы накануне сообщили о гибели еще двух пациентов — 58-летнего и 70-летнего. Оба пациента имели сопутствующие заболевания, в том числе хронический бронхит, гипертонию и сахарный диабет. Накануне власти Москвы сообщили о технической готовности системы, в рамках которой москвичи будут получать какой-то код для того, чтобы выйти на улицу по необходимости. Когда она будет введена в эксплуатацию, не сообщалось. В сообщении на сайте мэрии говорится о том, что это произойдет при ухудшении эпидемиологической обстановки. Правда, любое увеличение числа заболевших можно трактовать как ухудшение эпидемиологической обстановки. Что касается Московской области, пока там ситуация не требует введения пропускного режима, заявил 5 апреля губернатор Андрей Воробьев».

Власти зарезервировали максимальное число больниц в городе под борьбу с коронавирусной инфекцией, сообщил мэр столицы Собянин в эфире канала «Россия-1». По его словам, речь идет почти о 20 тысячах коек в региональных, федеральных и частных клиниках. Вот что еще рассказал мэр об обстановке в столице и о возможном введении пропускного режима.

«Тяжело смотреть на улицы, которые мы благоустраивали, чтобы люди там гуляли, общались и так далее. Сегодня они пустые. Но это необходимо. Я уверен, что это временная мера. Самое главное, граждане сами контролируют, иногда причем жестко и даже жестче, чем сама полиция, выговаривают своим соседям или людям, которые пытаются организовать пикники у своего дома. Я считаю, что пока не нужно вводить никакие пропуска, но при этом полиция все равно будет контролировать места скопления людей, общественные места, дворы, выборочные проверки на дорогах осуществлять».

Свежих данных о числе зараженных по всей России пока нет. За прошлые сутки в стране было выявлено 582 новых случая коронавируса. Новые заболевшие есть в 32 регионах, общее число зараженных составило 4731 человек, 45 человек скончались. Число умерших в Москве пациентов с коронавирусом на вечер 4 апреля достигло 29 человек.