США закрыли въезд из Европы — нефть и рынки отреагировали падением

0
514

Запрет введен на 30 дней, исключение сделано только для Великобритании. Неожиданные ограничения привели к падению финансовых рынков

США закрыли въезд из Европы — нефть и рынки отреагировали падением

Дональд Трамп в специальном обращении к нации объявил о закрытии въезда в США из стран Европы с 13 марта на 30 дней, сообщает CNN. Исключением стала только Великобритания.

После заявления президента США цены на нефть упали на 4%, акции азиатских компаний снизились на 3-4%. Позже в своем Twitter Трамп уточнил, что США останавливают движение пассажиров, а не товаров. Но инвесторы реагируют новыми волнами распродаж, так как сомневаются в способности государств поддержать экономику, пишет Financial Times. Нефть падает в том числе из-за ограничения авиаперевозок.

Как сообщает Reuters, неожиданные ограничения привели к падению финансовых рынков: фьючерсы на Euro Stoxx 50 рухнули на 8,3%, до самого низкого уровня с середины 2016 года, фьючерсы на американские акции — более чем на 4%. США не согласовывали с европейскими властями 30-дневный запрет на въезд из Европы, заявил агентству европейский дипломат.

Авиасообщение с Францией, Испанией, Германией и Италией с 13 марта ограничила и Россия. Уточняется, что будут выполняться только отдельные рейсы в крупные города и столицы: Берлин, Рим, Мюнхен, Мадрид, Париж, Барселону и Франкфурт-на-Майне. Все рейсы будет обслуживать «Аэрофлот» в терминале F московского аэропорта «Шереметьево». Пассажирам обещают вернуть полную стоимость билетов или перенести на более поздние даты без дополнительных сборов.

В среду, 11 марта, Всемирная организация здравоохранения официально объявила пандемию COVID-19 в мире. В Китае же Национальная комиссия здравоохранения сообщила, что пик эпидемии в стране пройден.

Японская компания сообщила, что с 16 марта начнет продажи экспресс-тестов, позволяющих выявить наличие или отсутствие коронавируса у человека за 15 минут. Устройство для экспресс-анализа на коронавирус, которое позволяет получить результат за 15 минут, разработала и российская компания, рассказали ТАСС в информбюро Национальной технологической инициативы (НТИ). Опытный образец устройства могут представить осенью этого года.

Экономист Джесси Коломбо предупредил о новом финансовом кризисе, который может стать сильнее предыдущего, пишет Independent. Как утверждает издание, Коломбо известен тем, что предсказал кризис 2008 года. В качестве причины он указал «пузыри» на рынках европейской недвижимости, американских акций и других, а распространение нового коронавируса назвал «спусковым механизмом».