«Создается «регуляторная песочница». В Москве проведут эксперимент по развитию искусственного интеллекта

0
566

Законопроект в Госдуму внесли вице-спикер Александр Жуков и депутат Ирина Белых. Эксперимент должен продлиться пять лет

«Создается «регуляторная песочница». В Москве проведут эксперимент по развитию искусственного интеллекта

Московский инкубатор для «умных» машин — власти столицы готовятся с 1 июля ввести экспериментальный правовой режим для развития искусственного интеллекта, сообщает РБК. Законопроект о проведении в Москве пятилетнего эксперимента по развитию искусственного интеллекта внесли в Госдуму первый вице-спикер Александр Жуков и депутат Ирина Белых, оба из фракции «Единая Россия».

В пояснительной записке говорится, что документ разработан во исполнение послания Владимира Путина Федеральному собранию 15 января. Авторы уверены, что его принятие позволит «значительно стимулировать внедрение, развитие и использование технологий искусственного интеллекта».

Под технологиями искусственного интеллекта авторы законопроекта понимают компьютерное зрение, распознавание и синтез речи, а также «интеллектуальную поддержку принятия решений и перспективные методы искусственного интеллекта».

А вот что подразумевается под экспериментальным правовым режимом, непонятно. Говорится лишь, что это специальное регулирование, параметры которого должны определить власти Москвы. Также они должны решить, кому и как передавать изображения с городских фото- и видеокамер и контролировать обработку обезличенных персональных данных участниками эксперимента.

Нужны ли для развития искусственного интеллекта специальные правовые режимы? Этот вопрос Business FM задала генеральному директору группы компаний InfoWatch Наталье Касперской.

«Создается «регуляторная песочница». В Москве проведут эксперимент по развитию искусственного интеллекта

Наталья Касперская генеральный директор группы компаний InfoWatch «В настоящий момент это непонятно, потому что искусственный интеллект — это такая довольно широкая сфера, которая может затрагивать разные области человеческой деятельности и, в частности, затрагивает, например, приватность, если собирают данные о гражданах для того, чтобы потом их как-то использовать и обрабатывать. И для того, чтобы понять, какие именно законы нужны, создается так называемая регуляторная песочница. Вот то, что хочет сделать правительство Москвы, — это как раз такая «регуляторная песочница» для отработки возможных требований к закону, чтобы закон был основан не просто на предположениях, а все-таки был уже на каком-то опыте».

Другие разработчики систем искусственного интеллекта считают, что никакие законодательные новации для развития этого направления не нужны. Вот что заявил Business FM генеральный директор московской компании «НавиРобот» Игорь Кузнецов.

Игорь Кузнецов генеральный директор компании «НавиРобот» «Правовое поле позволяет развивать искусственный интеллект практически безгранично. И любое развитие сейчас любого направления в программировании, в том числе в развитии искусственного интеллекта и робототехники, оно больше все-таки бизнес-потребностями определяется. Другое дело, что как вот недавно было, что искусственный интеллект может применяться в преступных целях, фейковые видео — это же все-таки на основе нейросетей делается. Но это, опять же, укладывается все в рамки стандартных законов, которые сейчас есть. То есть я не считаю, что сейчас какое-то время именно принимать какие-то законы, которые бы еще к тому же способствовали развитию какого-то суверенного искусственного интеллекта, нашего, российского».

Соавтор законопроекта Александр Жуков заявил РИА Новости, что участниками эксперимента могли бы стать Сбербанк и «Яндекс». Но они и так уже довольно успешно развивают технологии искусственного интеллекта.

Хотя желающие поучаствовать в эксперименте наверняка найдутся: тема настолько модная, что даже РПЦ решила заняться изучением искусственного интеллекта и создала Центр исследований в области биоэтики и высоких технологий в подмосковном Сергиевом Посаде, так что в эксперименте он принять участие не сможет, если, конечно, его не перенесут в столицу.