Самую дорогую компанию мира обстреляли ракетами

0
568

Самую дорогую компанию мира обстреляли ракетами

Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Движение хуситов, поддерживаемое Ираном и контролирующее север Йемена, заявило о нанесении ракетных ударов по объектам государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco, которая после выхода на биржу в конце прошлого года стала самой дорогой в мире, сообщает Reuters.

По заявлению хуситов, они обстреляли не только объекты Saudi Aramco, но также аэропорты в саудовских городах Абха и Джизан и военную базу королевства. Когда именно была проведена атака, не уточняется.

Нынешние удары стали не первыми — в сентябре объекты Saudi Aramco уже подвергались ракетным обстрелам и частично были разрушены. Тогда ответственность за атаку взяли на себя хуситы, однако США обвинили Иран, что спровоцировало рост напряженности в отношениях между странами.

После проведения процедуры IPO (выхода на биржу) в конце 2019 года Saudi Aramco стала самой дорогой компанией мира по рыночной капитализации — уже на второй день торгов ее стоимость превысила два триллиона долларов.

Хуситы, поддерживаемые Ираном, с 2014 года контролируют северную часть Йемена и сражаются с коалицией арабских государств во главе с Саудовской Аравией, которая поддерживает президента страны Абд Раббу Мансура Хади.