Результаты «супервторника» в США: у демократов новый фаворит?

0
594

Демократическая партия определяет, кто с большой долей вероятности будет противником Трампа на президентских выборах в ноябре. Праймериз прошли в 14 штатах и одной территории. По предварительным данным, в десяти штатах побеждает Джо Байден

Результаты «супервторника» в США: у демократов новый фаворит?

Обновлено в 10:50

По итогам «супервторника» в США выигрывает 77-летний Джо Байден. По предварительной оценке, бывший вице-президент из администрации Барака Обамы побеждает в праймериз в десяти из 14 штатов и одной территории, сообщает CNN.

Прежний лидер 78-летний сенатор Берни Сандерс идет первым только в четырех штатах. 78-летний медиамагнат Майкл Блумберг выигрывает предварительное голосование лишь на территории Американское Самоа.

Американская политика, и особенно праймериз Демократической партии, все больше напоминает «гонки на лафетах» советских лидеров середины 80-х годов, комментирует профессор политологии Университета штата Теннесси Андрей Коробков.

— Перед праймериз оставалось четыре основных кандидата, все были старше 70 лет, трое приближаются к 80. Байден очень сильно выступил, но тут много иронии. Он лидирует в южных штатах, в большинстве которых на выборах выиграет республиканец. То есть это помогает ему получить номинацию, но ничего не дает в плане получения поддержки избирателей. Когда говоришь как с активистами, так и с аппаратчиками Демократической партии, они пребывают просто в ужасе. Они откровенно говорят, что Байден — очень слабый кандидат, который демонстрирует явные признаки сенильности, удастся ли вообще его дотащить до выборов. При этом происходит очень глубокий раскол между либеральным крылом, поддерживающим Сандерса, и умеренным крылом и аппаратчиками партии, которые поддерживают Байдена и предпочитают полностью игнорировать его состояние — как физическое, так и ментальное.

— Говорят, он перепутал жену с собственной сестрой прямо сегодня на мероприятии.

— Это происходит каждый день. Он пообещал на днях выиграть выборы у Рейгана. Человек живет сложной внутренней жизнью, это все видят, кроме руководства партии, которое предпочитает игнорировать реальность, лишь бы не решать какие-то конкретные проблемы и не дать инициативу ультралевым в партии, которых они боятся гораздо больше, чем Трампа.

Байден пока временный лидер голосования, считает директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулёв.

Результаты «супервторника» в США: у демократов новый фаворит?

Юрий Рогулёв директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта в МГУ «То, что Байден вырывается вперед, это еще большой вопрос. Он вырывается действительно в нескольких штатах, но это все маленькие южные штаты, которые посылают по 20-30, какие-то по 40-50 делегатов. После его победы в Южной Каролине ему предсказывали победу и в других южных штатах. В Миннесоте, северном штате, он победил уже благодаря политической сделке, потому что Эми Клобушар сняла свою кандидатуру и поддержала Байдена, а это ее родной штат. Главный приз в этом «супервторнике» — Техас и Калифорния. Калифорния посылает 400 делегатов, Техас — 200 с лишним делегатов. И в виде анекдота можно сказать о том, что Блумберг победил в единственном штате, это даже не штат, это такая территория — Американское Самоа, это единственная территория, куда он не ездил. Так что, может быть, для Блумберга главной стратегией будет не посещать штаты, и тогда он сможет там победить».

По последним данным, в Техасе лидирует Джо Байден, в Калифорнии вышел вперед Берни Сандерс. Подсчет голосов продолжается. На данный момент Байден набирает в общей сложности 252 делегата, Сандерс — 215.

«Супервторник» прошел и у республиканцев. Там никакой интриги нет: побеждает Дональд Трамп. Выборы президента пройдут в США в ноябре.