Путин спросил мнения вирусологов о перспективе сокращения нерабочих дней

0
510

«Мы теперь все вирусологами, по-моему, стали, вся страна — вирусологи, но мнение истинных специалистов крайне важно», — подчеркнул глава государства

Путин спросил мнения вирусологов о перспективе сокращения нерабочих дней

Президент Владимир Путин спросил мнения вирусологов, можно ли сократить количество нерабочих дней в России. Об этом глава государства заявил в ходе совещания с экспертами по борьбе с распространением коронавируса, пишет РИА Новости.

Ранее Путин продлил нерабочие дни до конца апреля в связи с коронавирусом. Президент заявил, что хотел бы услышать от спецаилистов-вирусологов их мнение на эту тему. И пошутил, что сейчас в России все стали вирусологами:

«Насколько мы действуем правильно с точки зрения организации режима вынужденных нерабочих дней? Хотелось бы тоже услышать мнение наших коллег, которые сейчас будут выступать. В этой связи очень важно услышать ваше мнение, уважаемые друзья. Как вы считаете, можно ли будет сократить количество нерабочих дней, когда многие предприятия в стране не работают? Возможно ли это в ближайшее время? Каковы ваши прогнозы на ближайшую перспективу? Очень бы хотелось сегодня услышать именно мнение специалистов. Поэтому прежде всего предоставлю слово нашим коллегам, специалистам как раз в области вирусологии. Мы теперь все вирусологами, по-моему, стали, вся страна — вирусологи, но мнение истинных специалистов крайне важно».

Президент также отметил, что в ходе совещания хотел бы услышать оценки перспектив создания вакцин от коронавируса. В совещании наряду с руководителями профильных ведомств участвуют директор Национального исследовательского центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, генеральный директор Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины Вадим Говорун, главный внештатный эндокринолог Минздрава Иван Дедов.