Путин поручил отбирать лицензии у взвинтивших цены аптек

0
548

Некоторые аптечные сети на волне борьбы с коронавирусом подняли цены на противовирусные лекарства и маски

Путин поручил отбирать лицензии у взвинтивших цены аптек

Президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что нужно отбирать лицензии у аптек, завышающих цены на противовирусные лекарства и маски на волне борьбы с коронавирусом. Об этом сообщает ТАСС.

«Лицензии надо отбирать у них, вот и все, на эту деятельность. Решили нажиться! Надо выявить таких по каждой организации и принять решение, чтобы неповадно было в следующий раз», — сказал президент.

Так глава государства отреагировал на слова вице-премьера по социальным вопросам Татьяны Голиковой. Она пояснила, что в некоторых аптеках из-за вспышки коронавируса в Китае наблюдается беспрецедентный рост цен на маски и отдельные препараты. В частности, маски, которые раньше стоили полтора рубля за штуку, теперь продают за 70-100 рублей.

«К сожалению, в отдельной аптечной сети мы регистрируем рост цен на лекарственные препараты и средства индивидуальной защиты. Я хотела сказать, что некоторые аптеки подняли цены до 70-100 рублей, когда до Нового года одна маска продавалась за 1 рубль 50 копеек, то есть это беспрецедентный рост, поэтому на ближайшем заседании оперативного штаба мы послушаем Федеральную антимонопольную службу о принимаемых мерах. Все поручения даны», — сказала Голикова.

Президент отметил, что, даже если закрыть наживающиеся на ситуации с коронавирусом аптеки, нехватки препаратов не будет.