«Противовирусное право». Госдума приняла законопроект об ужесточении ответственности за нарушение карантина

0
515

Также депутаты приняли решение по законопроекту о праве кабмина вводить режим ЧС. Зачем такие полномочия правительству, если они уже есть у президента?

«Противовирусное право». Госдума приняла законопроект об ужесточении ответственности за нарушение карантина

Обновлено в 11:28

Госдума приняла законопроект о расширении полномочий кабмина из-за коронавируса и праве вводить ЧС. Согласно документу, кабмин получит право вводить на территории России режим повышенной готовности или режим чрезвычайной ситуации и устанавливать обязательные для исполнения правила поведения.

Кроме того, Дума поддержала проект о выплатах за больничный не менее одного МРОТ в месяц. Депутаты также одобрили законопроект, согласно которому предусматривается уголовная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил во время карантина. За нарушение карантина будут штрафовать на сумму от 500 тысяч до 1 млн рублей либо лишать свободы на срок до трех лет. Если нарушение повлекло за собой смерть человека либо создало угрозу массового заболевания людей, за это будут штрафовать на сумму от 1 млн до 2 млн рублей, запрещать занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на три-пять лет либо лишать свободы на срок до пяти лет. Если нарушение карантина повлечет за собой смерть двух и более людей, будут лишать свободы на срок до семи лет.

На экстренное заседание 31 марта соберется и Совет Федерации — именно для того, чтобы проголосовать за эти законы.

Как показали первые нерабочие выходные, не все россияне хотят сидеть дома, несмотря на угрозу жизни тысячам соотечественников. Поправки в КоАП и Уголовный кодекс, которые уже утвердил профильный комитет Госдумы, призваны устранить проблему.

Административная часть законопроекта в десятки раз увеличивает штрафы за нарушение карантина: сейчас максимальная сумма, на которую могут оштрафовать частное лицо по административному делу, составляет смехотворные 500 рублей. Нарушение карантина привело к смерти человека? Штраф увеличивается до 300 тысяч рублей, но только если действия нарушителя «не содержат признаков преступления». Если же нарушитель спровоцировал массовое заражение или действовал умышленно, штрафы могут исчисляться миллионами, а мера наказания — уже по Уголовному кодексу — достигать пяти лет лишения свободы.

Максимальное наказание в пункте о несоблюдении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц, составляет семь лет тюрьмы. Необходимость ужесточения норм оценивает председатель коллегии адвокатов «Старинский и партнеры» Владимир Старинский.

Владимир Старинский председатель коллегии адвокатов «Старинский и партнеры» «Если сейчас это не ввести, то те смешные штрафы, которые в настоящий момент существуют, а чтобы вы понимали, для граждан от 100 до 500 рублей штраф за нарушение правил, они никого не сдержат, и люди так же будут ходить по улицам и распространять инфекцию. Поэтому то, что сейчас предложило правительство, является совершенно адекватным шагом в этой сложной ситуации, и было бы, наоборот, неправильно, если бы этого сейчас не сделали».

Хотя с необходимостью ужесточения наказаний за нарушение карантина в условиях пандемии поспорить сложно, фактический эффект от поправок будет определяться правоприменением.

Кроме законопроекта о крупных штрафах и тюремных сроках для нарушителей карантина Госдума планирует рассмотреть — сразу во всех чтениях — законопроект о праве правительства на объявление режима ЧС. Согласно документу, кабинет министров сможет вводить режимы чрезвычайной ситуации или повышенной готовности на всей территории страны либо в отдельных регионах, а также получит право устанавливать правила поведения в таких режимах.

Однако зачем предоставлять такие полномочия правительству, если они уже есть у президента? Ситуацию комментирует президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

«Противовирусное право». Госдума приняла законопроект об ужесточении ответственности за нарушение карантина

Михаил Виноградов президент фонда «Петербургская политика» «Заметно, что президентская сторона стремится сохранить некую дистанцию от происходящего, свободу в интерпретациях, в скорости реакции, и в этом плане вполне логично выдвигать на первую роль правительство, которое будет реализовывать нужные, но спорные решения, реакция общества на которые непрогнозируема. Она может говорить о том, что правительство недостаточно жестко и радикально, а может говорить о том, что принимаемые меры избыточны, а на самом деле никакой проблемы нет, все это раздуто. В условиях, когда итоговая реакция общества непонятна, есть попытка перевести стрелки на правительство, которое, возможно, справится, но которое при случае не жалко».

В том же законопроекте говорится о наделении кабинета министров правом «в исключительных случаях» вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве. Согласно документу, в соответствующих актах правительства должны быть «указаны отдельные виды экономической деятельности, предусмотренные ОКВЭД, а также отдельные категории лиц и (или) перечень лиц», на которые будет распространяться мораторий. Как отмечается в пояснительной записке, принятие закона обеспечит защиту населения и нераспространение коронавируса на территории России.

Кроме того, Дума ввела штрафы до 10 млн для юрлиц за фейки об эпидемиях в СМИ и интернете. Должностным лицам теперь будет грозить штраф до 500 тысяч рублей за завышение цен на лекарства. Также парламентарии разрешили любым российским регионам с июля вводить налоговый режим для самозанятых.

Депутаты собрались в усеченном составе из-за «самоизолировавшихся» парламентариев. В зале недостает 112 депутатов из 450. В понедельник, 30 марта, парламентарии сдавали пробы на коронавирус. При этом они были информированы, что те, у кого будет выявлен вирус, или же те, кто не успеет пройти тест, не будут допущены на заседание Госдумы.