Присяжные оправдали травника из Перу по обвинению в контрабанде «крови дракона»

0
518

Однако они сочли доказанной вину Даниэля Диас-Струкова в приобретении трав, содержащих наркотики, для продажи на территории Московского региона

В Мособлсуде присяжные 25 февраля поздно ночью вынесли вердикт по беспрецедентному делу знахаря российско-перуанского происхождения Даниэля Диас-Струкова. Они оправдали фигуранта по основному пункту обвинения — в контрабанде наркотиков в особо крупном размере, но признали виновным в покушении на их незаконный сбыт.

Вердикт был оглашен в половине третьего ночи. Как сообщил Business FM адвокат подсудимого Андрей Смирнов, коллегия присяжных признала доказанным факт контрабандной отправки в Россию «крови дракона» — лекарственной смолы, содержащей наркотик. Однако половина из восьми членов жюри сочла недоказанным то, что ее организовал Диас-Струков, желая незаконно обогатиться, для последующей реализации в Москве. Поскольку по закону при равном числе голосов все сомнения трактуются в пользу подсудимого, то, таким образом, подсудимый был оправдан по данному пункту обвинения.

При этом жюри посчитало виновным Диас-Струкова в приобретении «в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах» листьев коки и порошков растительного происхождения для последующей продажи. В то же время они не поверили в версию подсудимого о том, что Диас-Струков купил и хранил их в квартире для личного потребления. Четверо из восьми присяжных решили, что подсудимый заслуживает снисхождения.

По словам Смирнова, обсуждение последствий вердикта, в ходе которого прокурор запросит для подсудимого срок, состоится 6 марта в 11:00. «Я буду просить о переквалификации действий подсудимого, поскольку теперь уже все признали, что найденные дома у Даниэля вещества были растительного происхождения. Также я буду просить о назначении ему наказания ниже низшего предела», — сказал Смирнов.

Подсудимому предъявлено обвинение в контрабанде, а также в покушении на незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 229.1 и ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ). Первая статья предусматривает наказание от 15 до 20 лет заключения либо пожизненный срок.

Согласно фабуле обвинения, 23 февраля 2017 года сотрудники Шереметьевской таможни задержали посылку из Перу с 11 бутылками с «кровью дракона» — смолой дерева кротон Лехлера (сroton lechleri), которую у своего знакомого заказал Диас-Струков. В десяти из них эксперты нашли диметилтриптамин (ДМТ) — мощный галлюциноген, внесенный в список наркотических и психотропных средств, оборот которых запрещен в РФ. И 2 марта 2017 года Диас-Струков был задержан при получении бутылок с муляжом в одном из почтовых отделений Москвы. С тех пор он находится под стражей.

В ходе обыска в съемной квартире травника на Пресненском Валу нашли различные масла, а также растительные смеси и порошки. Впоследствии в 6,6 килограмма порошков эксперты обнаружили психоделик мескалин. Еще в 2,6 килограмма смесей экспертиза установила наличие кокаина. Кроме того, у Диас-Струкова нашли 218 граммов высушенного листа коки и семь леденцов с кокаином. Обвинение утверждало, что Диас-Струков был организатором преступной группы и приобрел наркотики «для реализации на территории Московского региона, желая незаконно обогатиться».

В ходе судебного процесса, который длился с июля 2018 года, подсудимый вину отрицал. Он утверждал, что является травником-целителем и никогда не торговал наркотиками, а лишь помогал людям с помощью растений для лечения в соответствии с традициями коренных народов Перу.

Защита называла обвинения в адрес знахаря бездоказательными, отмечая, что обвинение в покушении на сбыт наркотиков строится фактически лишь на том, что такое большое количество трав якобы нельзя было использовать только для личного употребления. Ни одного из покупателей его «товара» установлено в деле не было.

По мнению адвоката Диас-Струкова Андрея Смирнова, в ходе расследования и судебного процесса был допущен целый ряд нарушений. В частности, ни одно из трех исследований так и не установило массу ДМТ, который, как полагает защита, мог попасть в жидкость в виде «следового остатка» из другой тары, в которой готовили отвар для шаманов в джунглях Амазонки. Что же касается найденных трав, то, по словам адвоката, количество наркотиков в них было ничтожно мало, они не вызывают наркотического опьянения и поэтому не могут считаться наркотиком. Диас-Струков утверждал, что никому не продавал их, а употреблял сам.