Причиной убийства академика РАН и его жены оказалась месть

0
552

Причиной убийства академика РАН и его жены оказалась месть

Андрей АлабушевФото: пресс-служба Законодательного собрания Ростовской области

Депутата заксобрания Ростовской области и академика РАН Андрея Алабушева вместе с супругой Ольгой могли убить из-за мести. Об этом в среду, 29 января, сообщает Telegram-канал Mash.

Во время обысков в доме Алабушевых обнаружили тело предполагаемого убийцы — 38-летнего мужчины. По версии следствия, он покончил с собой после расправы над супругами. Причиной могла стать месть за отца, ранее работавшего у Алабушева и уволенного в прошлом году.

По данным источников канала, депутат отправил подчиненного на пенсию, заподозрив в махинациях с продажей зерна в аграрном центре. Семья мужчины стала нуждаться в деньгах, и его сыну пришлось много работать — у него беременная жена и трое детей. В какой-то момент он, вероятно, не выдержал, и пришел в дом Алабушевых разбираться.

Отец предполагаемого убийцы не верит в причастность сына к совершению преступления, утверждая, что тот был тихим и неконфликтным и «неспособным обидеть даже курицу». Не верит он и в самоубийство сына.

Андрей Алабушев с женой Ольгой были найдены убитыми 28 января. По версии следствия, преступник проник в их коттедж в городе Зерногорске и убил супругов палашом — рубяще-колющим клинковым холодным оружием. Те скончались на месте от рубленых ран головы.

64-летний Алабушев был членом партии «Единая Россия». В Законодательном собрании входил в комитет по образованию, науке, культуре и информполитике, состоял в комитете по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества. С 2004 года был директором Аграрного научного центра «Донской». Член бюро Отделения сельскохозяйственных наук РАН.