Паломников в этом году не допустят на церемонию схождения Благодатного огня в Иерусалиме

0
518

В церемонии в этом году будут участвовать порядка 10 человек, но трансляция из Храма Гроба Господня будет вестись на весь мир

Паломники в этом году не будут присутствовать в иерусалимском храме Воскресения Христова (известного также как Храм Гроба Господня) в Великую Субботу, когда состоится церемония схождения Благодатного огня.

Об этом сообщил во вторник ТАСС глава департамента по делам диаспоры и мировых религий МИД Израиля Акива Тор.

«Церемония 18 апреля состоится, как и всегда, только без присутствия паломников. Церемония пройдет с ограниченным количеством участников. В ней будут участвовать порядка 10 человек», — сказал дипломат, отметив, что из Храма Гроба Господня трансляция церемонии будет вестись на весь мир.

«После церемонии огонь будет доставлен представителями Греческой православной церкви к Яффским воротам Старого города Иерусалима, после чего представители посольств, что не обязательно, но скорее всего это будут они, доставят огонь в аэропорт Бен-Гурион. Представители, которые прилетят за огнем, не смогут выходить из своих самолетов из-за условий карантина, но им передадут огонь те, кто получит его у Яффских ворот», — сказал Тор.

Храм Гроба Господня в Иерусалиме был закрыт 25 марта из-за ситуации с коронавирусом.

В Израиле 6 апреля был введен полный карантин из-за коронавируса на время праздника Песах с 7 по 10 апреля.

Накануне стало известно, что во французской столице в Страстную пятницу, которая наступит по католическим канонам 10 апреля, состоится служба в сгоревшем почти год назад соборе Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари), напоминает сайт газеты «Известия». Месса, также как и в случае церемонии схождения Благодатного огня, пройдет при ограниченном числе участников.