Отдых в Карелии

0
563

Многие русские путешественники отдают предпочтение нашим регионам, которые предлагают провести отдых не хуже заграничного. Соотношение цена-качество вполне не уступает иностранному сервису. Есть в России особый 10-регион – Карелия. Многие любят и возвращаются туда из-за водопадов, озер и гор, ведя активный отдых, а некоторые посещают санатории для похудения в Карелии.

Туристы добираются в этот край и самостоятельно и в составе организованных групп, на автобусах и машинах. Что бы обойти все красоты Карелии потребуется минимум неделя, ведь интересных для глаз объектов выше 4 тысяч.

Нетронутая человеком природа завораживает. Карелия удивительная республика. Там есть водопады, каскады, пороги. Некоторые водоемы постоянны, некоторые начинают нести свои воды лишь при водосбросе ГЭС. Водопад Кивач безумно красивый и чистый. Оказавшись там, замираешь от умиротворения и гармонии с природой, настолько она изумительна.

Отдых в Карелии

Самыми излюбленными и почетными природными достопримечательностями являются два озера – Ладога и Онега. Вообще Карелия это край озер. Не встретить там водоем просто невозможно. Они кругом. Даже лес прячет в своей чаще маленькие «ламбушки». А еще в этих водоемах практически во всех из них обитают большое число рыб, различных видов. Для рыбаков – это рай.

В северном Приладожье есть уникальный музей на открытом воздухе Рускеала. Это и природный заповедник и музей истории горного дела одновременно. Каньон из мрамора, который был создан руками человека, является поистине памятником. Екатерина вторая в 1700 годах приказала брать камень для отделки Петербурга именно оттуда. Названо так был от поселка Рускеала, что возведен неподалеку. Через 2 километра еще один природный памятник – потрясающей красоты водопады на реке Томайока. В Онежском озере расположен остров Кижи. Там находится архитектурный ансамбль из церквей и колоколен 17-19 века. Посещая саму территорию ощущаешь умиротворение.

Карелия этот тот случай, когда отпуск возник неожиданно. Добираться туда быстро и само путешествие по себестоимости выходит бюджетно. Каждый турист найдет развлечения на вкус, темперамент и кошелек.

Список достопримечательностей Карелии бесконечен. Каждый найдет развлечение для себя. Приехать сюда нужно потому, чтобы отдать дань почтения мудрым и сильным предкам, которые сумели воздвигнуть в суровых холодных условиях подлинные шедевры. Республика одна из немногих, где природа осталась нетронута человеком, там множество нехоженых троп. Карелия чудесный и удивительный край, где все дышит первозданной красотой.