Нефтяные страны испугались влияния коронавируса

0
531

Нефтяные страны испугались влияния коронавируса

Фото: AP

Страны ОПЕК могут провести экстренное заседание, чтобы обсудить влияние эпидемии коронавируса в Китае на нефтяной рынок. Они испугались, что нефть продолжит падение после того, как потеряла в стоимости десять процентов, пишет Bloomberg.

Министр энергетики Алжира Мухаммед Аркаб предположил, что встреча может состояться уже в ближайшее время. Один из источников агентства считает, что речь идет о начале следующей недели, другой, что говорит, что в данный момент идут неформальные переговоры.

По состоянию на 20 января стоимость марки Brent составляла 66 доллара за баррель, спустя неделю она опускалась до 57,7 доллара. После небольшой коррекции падение возобновилось, по состоянию на 13:30 по московскому времени она достигла 57,81 доллара.

В материале отмечается, что по итогам экстренного заседания сторонам надо будет предпринять какие-то меры. Иначе общее разочарование на рынке может еще сильнее обвалить нефть. В прошлом месяце ОПЕК уже объявила о сокращении производства, а если встреча закончится безрезультатно, это будет означать, что картель не знает, что делать.

Источник агентства также предположил, что мероприятие перенесут на февраль только в том случае, если в нем примет участие министр энергетики России Александр Новак.

Аналитики ожидают, что нефть будет продолжать падать до тех пор, пока ситуация с коронавирусом не стабилизируется, и станут понятны масштабы его влияния на спрос.