Названы симптомы скорого инфаркта

0
548

Следует внимательно отнестись к боли в ногах

Боль в ногах может указывать на повышенный риск сердечного приступа. К такому выводу пришли кардиологи из Немецкого фонда сердечных заболеваний, передает РИА Новости.

По словам медиков, боли в икрах при ходьбе — это симптом облитерирующего эндартериита, или «болезни витрины» (человек, вынужденный часто останавливаться на улице, делает вид, что рассматривает выставленные в витринах товары). Кроме того, отмечают врачи, обеспокоенность должна вызывать и боль вокруг пальцев в положении лежа, которая проходит, когда человек встает.

Кардиологи пояснили, что такие симптомы свидетельствуют об атеросклерозе сосудов нижних конечностей. В случае их появления рекомендуется как можно скорее пройти обследование сердца, которое поможет предотвратить инфаркт миокарда.

Атеросклероз — хроническое заболевание, при котором происходит сужение просвета артерий и ухудшение кровотока в них. В результате нарушается кровоснабжение клеток и тканей организма. Атеросклероз считается фактором риска возникновения многих других болезней, в том числе сердечно-сосудистых.