На Украине засекретили дело о прослушке премьера

0
494

На Украине засекретили дело о прослушке премьера

Фото: Ефрем Лукацкий / AP

Служба безопасности Украины (СБУ) засекретила информацию по уголовному производству по факту прослушивания совещаний премьер-министра Алексея Гончарука. Об этом сообщают «Українські Новини».

Дело расследуется СБУ по части 3 статьи 359 («Незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации») Уголовного кодекса Украины. Остальная информация не может быть разглашена из-за режима секретности, заявили в ведомстве.

При этом в СБУ не ответили, кто уже был допрошен в рамках уголовного производства и участвовал ли в следственных действиях сам Гончарук.

Глава украинского правительства подал прошение об отставке 17 января после скандала с прослушкой правительственного совещания. На опубликованных в сети аудиозаписях человек, чей голос похож на голос Гончарука, критикует президента Украины Владимира Зеленского, а себя называет профаном в экономике.

Глава государства решил «дать премьеру шанс». Он выступил против отставки всего кабинета, отметив, что сейчас не время раскачивать страну экономически и политически.

17 января президент Украины Владимир Зеленский потребовал от правоохранительных органов в двухнедельный срок установить причастных к прослушке разговоров во время совещания премьер-министра. Зеленский отметил, что в рамках расследования должен быть четко установлен круг лиц, которые присутствовали на переговорах, и выяснены обстоятельства, при которых они происходили. В тот же день СБУ открыла уголовное производство по факту прослушки.