Михаил Мишустин дал ряд поручений, связанных с мерами по противодействию COVID-19 в России

0
501

Поручения даны по итогам совещания по экономическим вопросам, которое провел премьер 21 марта этого года

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минтруду и Минюсту разработать и предоставить предложения (при необходимости — с проектами нормативных правовых актов), направленные на недопущение необоснованных увольнений работников, связанных с мерами по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции в России. Как отмечается в сообщении кабмина, поручение дано по итогам совещания по экономическим вопросам, которое Мишустин провел 21 марта этого года. Срок исполнения — 25 марта 2020 года.

До 30 марта Минтруду России и ФНС России поручается усилить контроль за поступающими обращениями по возникающим конфликтным ситуациям. В случае установления фактов невыплаты (несвоевременной выплаты) заработной платы или увольнения работника ведомства обязаны провести внеплановые проверки соответствующих работодателей.

Кроме того, ФТС России, ФНС России и Росздравнадзору с 23 марта должны обеспечить ежедневный мониторинг объемов экспорта, импорта и внутреннего спроса на продукты питания, товары первой необходимости и лекарства. Соответствующая информация должна направляться в Минпромторг России, Минсельхоз России и Минздрав России.

Минпромторг и ФТС России с учетом получаемой информации до 25 марта, а далее ежедневно должны представить в правительство России предложения об ограничении экспорта соответствующих групп товаров.

Руководителям субъектов Российской Федерации рекомендовано утвердить перечни системообразующих организаций, имеющих региональное значение и оказывающих в том числе существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность.

Минэкономразвития России совместно с Банком России до 26 марта с учетом мер по поддержке граждан, экономики и финансового сектора, принятых Банком России, поручено проработать параметры субсидирования кредитным организациям процентов по кредитам субъектов малого и среднего предпринимательства (части процентов) при условии предоставления отсрочки основного долга по таким кредитам.