«Мера карантина». Петербургский международный экономический форум отменили из-за коронавируса

0
595

Business FM спросила у участников форума, что они думают о его отмене и как это повлияет на экономику: мнения Игоря Юргенса, Владимира Евтушенкова, Давида Якобашвили, Олега Вьюгина, Алексея Моисеева

«Мера карантина». Петербургский международный экономический форум отменили из-за коронавируса

Петербургский международный экономический форум отменен из-за коронавируса. «В целях защиты здоровья российских граждан, гостей и участников форума в этом году его решили не проводить», — сообщил председатель оргкомитета ПМЭФ Андрей Белоусов.

Business FM спросила многолетних участников форума, что они думают о его отмене. Для вице-президента РСПП, президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса «это шок».

«Мера карантина». Петербургский международный экономический форум отменили из-за коронавируса

Игорь Юргенс президент Всероссийского союза страховщиков, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей «Конечно, это шок, но это шок по всему миру. Я являюсь членом трехсторонней комиссии, которую иногда называют «теневым правительством», вот они взяли, притом что в Нью-Йорке и Вашингтоне нет практически ни одного случая, все сконцентрированы в Сиэтле, и отменили заседание этого «мирового правительства». Это смешно сравнивать, но это довольно значительное мероприятие для очень многих политологов, бывших политиков, дипломатов. Это все равно что отменить Мюнхенскую конференцию по безопасности. Поэтому какая-то истерия нас настигла. Не думаю, что здесь катастрофа для тех предпринимателей, которые нащупали какую-то сделку, но тот факт, что форум представлял собой большую площадку для такого рода событий, это очень важно с точки зрения в том числе инвестклимата, о котором мы сейчас так беспокоимся, поскольку он не блестящ».

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев говорит, что «практика такая сейчас складывается».

— Что вам сказать по этому поводу? Раз принято такое решение, значит, оно обусловлено психологической ситуацией. Кроме этого, ничего не скажу.

— А по ущербу?

— Кому? «Росконгрессу»? Не знаю.

— Ну почему, собственно, нашей экономике?..

— Я должен ехать был в Париж на мероприятие ОЭСР по ответственному майнингу, по горнодобывающей отрасли, по алмазам. Отменили. Так что практика такая сейчас складывается.

Председатель наблюдательного совета Московской биржи Олег Вьюгин опасается сильного замедления экономики или даже рецессии.

«Мера карантина». Петербургский международный экономический форум отменили из-за коронавируса

Олег Вьюгин председатель наблюдательного совета Московской биржи «В принципе тот хайп, который сейчас распространяется среди бюрократии (многие же вопросы принимаются по решению правительственных органов исполнительной власти стран), действительно, его последствия однозначные — это сильное замедление экономики, а может, даже рецессия. Как бы получается, что экономические проблемы возникают не непосредственно из-за того, что люди заражаются эти вирусом, болеют, неработоспособны, а из-за того, что беспрецедентные меры принимаются по карантину. Отмена ПМЭФ — это тоже мера карантина».

Председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков говорит, что отмена форума на экономику не повлияет, «а коронавирус — да».

— Какие контракты? Никакой форум никаких контрактов не несет, запомните раз и навсегда! Это не контракты, это деловое общение. Раз отменяется Олимпиада — и форум отменится. Какие проблемы? Все правильно. Но это не смертельно.

— Может ли это действительно оказать влияние на экономику? Или это преувеличенное мнение?

— Нет, конечно, какое влияние? Отмена форума — нет, а коронавирус — да.

— Коронавирус вам сейчас представляется реальной угрозой или массовой истерией?

— Не только мне. Для тех, кто заболел, это представляет абсолютно реальную угрозу, кто еще не заболел — тем пока истерией.

Вице-президент РСПП Давид Якобашвили признает, что «напряжение существует», и говорит, что ПМЭФ для него интересная площадка для общения.

— Во всем мире говорится такое, что все останавливается, все форумы отменяются. Я даже не знаю, как будет с форумом российского бизнеса в ближайшее время, а так везде, я смотрю, и концерты отменяются во всех странах, хотя такого ажиотажа нет, чтобы там на улицах стояли и затаскивали в профилактории, но, с другой стороны, конечно, напряжение существует.

— Вы какие-то конкретные планы строили на ПМЭФ?

— Интересно приезжать на питерский форум. Там встречаешь много друзей, знакомых, разговариваешь, проекты обсуждаешь, будущее обсуждаешь. Это очень важно — встречаться. Бизнесу важно встречаться, разговаривать, обмениваться мнениями, находить новые идеи. Без общения не бывает продвижения вперед, никакого прогресса.

Петербургский международный экономический форум должен был пройти в Северной столице с 3 по 6 июня.

Ранее из-за коронавируса был отменен целый ряд крупных мероприятий в разных странах. Среди них Женевский автосалон и одна из крупнейших в мире выставок мобильной индустрии Mobile World Congress в испанской Барселоне.