Медицинские власти рассказали, почему Тюмень выбрана местом карантина по коронавирусу

0
600

По словам медицинских чиновников, это связано с обеспечением безопасного размещения эвакуированных из Китая

Тюменская область и непосредственно реабилитационный центр «Градостроитель» были выбраны для карантина эвакуированных с зараженных коронавирусом китайских территорий из-за возможности обеспечить их безопасное размещение, передает «Интерфакс».

«Выбирали возможности и способности медицинской системы обеспечить медицинское сопровождение в условиях карантина и посчитали, что специалисты Тюменской области и города Тюмени способны такие условия обеспечить», — сказала журналистам директор департамента здравоохранения региона Инна Куликова.

В свою очередь глава тюменского управления Роспотребнадзора Галина Шарухо отметила, что центр «Градостроитель» может обеспечить все необходимые меры безопасности для содержания людей в карантинных условиях, так как изначально он проектировался и строился как противотуберкулезный санаторий.

«Это, во-первых, отдаление от города, во-вторых, это автономная система канализации. Это отдельная скважина и прекрасный специальный пищеблок, прачечная, выполненная по всем требованиям СанПиН с учетом поточности. В итоге вся поточность — и персонала, и эвакуированных граждан, она создает такую хорошую систему для биологической безопасности», — сообщила Шарухо.

Накануне в Россию из очага эпидемии коронавируса 2019-nCoV в КНР (провинция Хубэй, город Ухань) были эвакуированы две группы граждан России и соседних стран, в общей сложности 144 человека. Они размещены в реабилитационном центре «Градостроитель» в 30 километрах от Тюмени, там они будут две недели находиться на карантине под наблюдением медиков. По данным Роспотребнадзора и Минобороны, которое обеспечивало эвакуацию, заболевших среди эвакуированных нет.