Коронавирус наносит сокрушительный удар по бизнесу

0
543

Российский союз туриндустрии заявил, что ограничение авиасообщения с ЕС грозит волной банкротств туроператоров. Всемирный совет по путешествиям и туризму посчитал, что без работы могут оказаться до 50 млн сотрудников туротрасли в мире

Коронавирус наносит сокрушительный удар по бизнесу

Союз выставочных застройщиков, в который входит около 40 компаний, занимающихся возведением стендов на выставках и форумах, несет крупные убытки из-за отмен почти всех мероприятий в Москве, Петербурге, Казани, Сочи и других городах, рассказал Business FM руководитель союза Андрей Амбарцумян:

Андрей Амбарцумян руководитель Союза выставочных застройщиков «Убытки, которые уже понесены, — это в районе 15 млрд, только на уже отмененных выставках. А к чему это приведет в дальнейшем? Может цифра возрасти в два-три раза. А на всю выставочную индустрию это просто может подействовать хуже, чем даже на туризм. Потому что в нашей отрасли почти 95% клиентов постоплатные. В этих условиях почти все выставочные компании поставлены на грань разорения. Потому что клиенты отказываются, естественно, вносить постоплату за отмененные выставки. А так как у выставочных компаний не остается средств к существованию, то сейчас начнутся действительно веерные сокращения людей. И на улице окажутся, по нашим подсчетам, до 20 тысяч человек».

В понедельник Союз выставочных застройщиков отправит обращение в аппарат правительства с просьбой поддержать отрасль. Подсчитывает ущерб и ресторанный бизнес, особенно в премиум-сегменте. Ресторан Art-Caviar ориентирован в основном на иностранцев, которых заметно поубавилось, рассказал его основатель Ян Королев. Он также возглавляет филиал производителя черной икры «Русский икорный дом», который потерял контракты из-за отмены Петербургского экономического форума и возможной отмены саммитов ШОС и БРИКС.

Ян Королев основатель ресторана Art-Caviar «В данных договорах речь идет о миллионах рублей. То есть это все те недополученные денежные средства, которые мы никаким образом уже не сможем компенсировать. На фоне всего это дела еще и ожидаемое снижение туристического потока. А мы, работая в премиальном сегменте, в большей степени, конечно, рассчитываем на покупательную способность иностранцев. В ресторане на сегодняшний момент мы видим, что наши соотечественники притаились из-за ситуации с курсами, а иностранцев становится с каждым днем все меньше и меньше».

Ян Королев считает, что единственное спасение для рестораторов — переориентироваться в другой потребительский формат путем упрощения меню и концепции. Коронавирус подкосил не только компании, но и предпринимателей, особенно в Европе. От закрытия границ и резкого снижения турпотока без доходов остались гиды, транспортные перевозчики и торговцы. Даниил — переводчик в Париже. Сейчас он практически остался без работы.

— Можно сказать, что я потерял сейчас практически все. Отменилось все, что было подтверждено даже на март. Последний день я отработал 6 марта, и на апрель у меня были какие-то потенциальные работы, я боюсь, что они тоже не подтвердятся.

— Если я правильно понимаю, то никаких компенсаций нет?

— Это зависит от того, какой был изначально договор с клиентом. Власти объявили, в частности, меры для малых предприятий. Можно отложить все выплаты обязательных социальных взносов и налоговые выплаты.

— А выкручиваться как?

— Накопления. Все, что не пошло на уплату НДС, останется на то, чтобы покупать продукты, платить за электричество и так далее. Месяца на три должно точно хватить.

Даниил говорит, что с нетерпением ждет наступления жары, ведь вирус якобы погибает при высокой температуре и под солнцем. А пока глобальная информационная волна сама по себе способна погубить любую отрасль. Пандемия паники может оказаться страшнее коронавируса.

Тем временем глава Tesla Илон Маск заявил, что опасность коронавируса преувеличена и ДТП на дорогах более смертельны, чем эпидемия. В США на 36 смертей от коронавируса приходится 36 тысяч смертей в автоавариях. «Так что, если сравнивать риски в целом, вы скорее погибнете в аварии по пути с работы домой, чем от коронавируса», — написал Маск в служебном письме сотрудникам Tesla.