Китай вновь сократил поставки овощей в Приморье из-за коронавируса

0
557

Карантинная служба КНР ввела дополнительные требования к продукции

Поставки овощей из Китая в Приморье вновь сократились из-за дополнительных требований карантинной службы КНР в связи с коронавирусом. Как передает РИА Новости со ссылкой на сообщение властей региона, ограничения коснулись предоставления сертификата происхождения на продукцию, кроме того, в одну машину загружается лишь одно наименование товара.

«Если эти требования сохранятся, китайские овощи в Приморье поступать не будут. Поэтому данный вопрос нужно обсуждать на рабочей встрече Россельхознадзора с карантинной службой КНР. Соответствующее обращение направим», — сказал временно исполняющий обязанности министра промышленности и торговли Приморья Сергей Калитин.

По данным мониторинга регионального Минпромторга, за последнее время розничная цена овощей в регионе выросла на 30%. Китайская продукция замещается овощами из Ирана, Израиля, Турции, Казахстана, Узбекистана, которые дороже.

Ранее сообщалось, что в магазинах Приморья пропали или резко подорожали помидоры, огурцы, кабачки и баклажаны. Крупные торговые сети объяснили это тем, что китайские овощи не привозят, а местные производители завышают цены. По данным властей Приморья, закрытие грузового автотранспортного сообщения с Китаем привело к дефициту китайских овощей, десятки фур не могли пересечь границу, сейчас грузовое автосообщение открыли. По данным правительства региона, это решит проблему дефицита овощей. На прошлой неделе в ряд магазинов поступили недорогие овощи.