Каким должен быть современный жилой комплекс

0
528

Жилой комплекс – это благоустроенная территория вокруг многоквартирного дома. Без социальных учреждений, объектов торговли и сервиса постройка относится к жилому дому. А этот вариант не выгоден конечному потребителю.

В России недвижимость чаще всего покупают люди в возрасте 25-35 лет. На них приходится 38% сделок. 90% из них берут ипотеку. Это говорит о том, что собственники планируют жить в квартирах следующие 10-20 лет. Поэтому они выберут квартиру в жилом комплексе.

Требования к ЖК

Если на первых этажах дома висят вывески продуктового магазина и аптеки, а внутри двора есть детская площадка, то это еще не жилой комплекс. Постройка относится к комплексу, если отвечает требованиям:

  • Застройщик арендовал или купил участок. Земля выделена под жилое строительство и внесена в генеральный план.
  • В проекте указано, что строить будут один или несколько многоквартирных домов.
  • На территории строят дорожки, площадки, вспомогательные сооружения. Проводятся работы по озеленению.
  • Комплексом управляет одна УК.
  • Архитектура и отделка домов созданы в едином стиле, выглядят как одно целое вместе с участком и другими объектами.

По правила землепользования и застройки застройщики включают в план зеленое благоустройство и парковочные места, а по стандартам комплексного освоения территорий – детские сады и школы. Дополнительный комфорт девелоперы создают, чтобы повысить свою ценность на рынке.

Пример масштабного ЖК можно посмотреть на сайте: https://kvsspb.ru/obekty/ja_ja_yasno_yanino/ – здесь размещен многоквартальный проект с площадью участка 46,3 га.

Каким должен быть современный жилой комплекс

Новые форматы ЖК

Запросы потребителей меняются – каждый мечтает о своем уникальном жилье. Девелоперы приспосабливаются к желаниям людей и создают новые форматы жилых комплексов.

По данным РБК у 46% населения России есть дачи. Люди теплый сезон живут загородом, а осенью возвращаются в квартиры. Чтобы городская жизнь была не менее привлекательной летом, девелоперы озеленяют крыши, фасады зданий, строят квартиры с отдельными террасами, парки и скверы.

Растет доля людей, которые учатся или работают онлайн: 50% россиян проходят дистанционные курсы, а 70% населения работают удаленно больше 3 лет. Поэтому в некоторых квартирах предусматривают кабинеты, а в комплексе строят коворкинги.

ЖК создают как отдельные островки, которые подходят для жизни, работы и отдыха.