Как пережить поездку на автобусе

0
466

Для большинства неопытных путешественников, поездки на автобусе считаются очень сложным и неблагодарным занятием, но это далеко не так. Этот стереотип сложился в те времена, когда автотранспорт был не способен дать тот уровень сервиса и комфорта, который есть сейчас. Когда вы путешествуете на автобусе вы проводите время в комфортном салоне с кондиционером и видовыми окнами. В процессе вы можете любоваться пейзажами за окном и делать неповторимые снимки на память.

Для того чтобы поездка точно прошла успешно, к ней необходимо правильно подготовиться. В случае нехватки нужных вещей о комфорте можно точно забыть и навсегда отказаться от такого вида поездок.

Чтобы этого не произошло, мы рекомендуем прочитать нашу статью до конца. В ней мы расскажем как правильно учесть все нюансы автобусного путешествия и подскажем где можно купить билеты по приемлемым ценам. 

Как пережить поездку на автобусе

Как обезопасить себя в автобусе

Вроде бы нет ничего сложного в том, чтобы поехать в путешествие на автобусе. Достаточно приобрести на нужную дату билет и просто сесть на свое место в салоне. Но это не так, дело в том, что поездка в автобусе проходит в сидячем положении все время и неподготовленный путешественник может очень сильно устать в процессе. После такого переезда люди перестают рассматривать автобус как комфортное средство передвижения.

Далее пойдет речь об основных принципах подготовки к поездке в автобусе. 

Необходимо проложить свой путь заранее

Еще до покупки билета, вам необходимо будет узнать всю доступную информацию о маршруте по которому предстоит путешествовать. Посмотреть насколько там аварийные и качественные дороги необходимо в первую очередь. Ведь безопасность должна быть всегда на первом месте в любом путешествии. Больше всего аварий происходит на дороге в ночное время. Поэтому можно присмотреться к рейсам на дневное время отправления и прибытия.

Старайтесь не экономить на билетах

В зависимости от перевозчика и уровня комфорта автобуса, стоимость билетов может очень сильно меняться. Самые дешевые билеты обладают самым низким уровнем сервиса и комфорта. Если вы выбрали такой билет, не стоит удивляться если ваш водитель опоздает на маршрут.

Причин низкой стоимость может быть несколько. Это может быть и автобус с ограниченным функционалом, и просто отсутствие кондиционера в салоне. В любом случае предугадать это невозможно, так что лучше заранее определиться с бюджетом и уровнем необходимого комфорта.

Отнеситесь внимательно к своему багажу

Деньги, документы, билеты и другие ценные вещи старайтесь всегда хранить в ручной клади и не сдавать ее в багаж. Когда автобус будет останавливаться на остановках, то всегда берите ручную кладь с собой и не оставляйте ее в салоне.

Как выходить на остановках 

Старайтесь всегда выходить на улицу во время остановок автобуса. Перед остановкой спроси водителя о времени отправления и поставьте таймер или будильник. Стоит запомнить номер автобуса и его место стоянки, так вы всегда сможете его быстро найти. Главное не старайтесь уходить слишком далеко от стоянки, ведь вы можете не успеть вернуться вовремя к моменту отправления.

Как выбрать место в салоне автобуса

Если вы уже знаете, куда собираетесь отправиться и изучили маршрут, то следующий пункт с которым стоит определиться, это посадочное место. В зависимости от степени комфорта и безопасности, будет меняться выбор необходимого для вас места.

Самые безопасные места находятся в середине салона. Так как в большинстве случаев, все аварии приходятся на столкновения спереди или сзади. Если вам необходим в первую очередь комфорт, то тут тоже необходимо понять ваши предпочтения.

Сидя у окна вы сможете любоваться пейзажами и делать фотографии в дороге. Если вам необходимо выспаться, то лучше всего брать места в глубине салона автобуса. Так вы сможете отдохнуть и хорошо выспаться, но в задней части автобуса гораздо сильнее вибрация и это стоит учитывать.

Какие принадлежности взять в дорогу

Путешествие на автобусе отличается от воздушных перелетов или от переездов на поезде. Тут надо учесть все заранее и взять все необходимое с собой.

Перечень необходимых аксессуаров в дорожном путешествии:

  • Маска и беруши
  • Плед и теплые вещи
  • Снеки и вода
  • Гаджеты
  • Документы
  • Аптечка
  • Подушка

Это не полный список необходимых в пути вещей, но он очень востребован и актуален. В поездке точно может пригодиться маска для сна и беруши. Их можно купить на автовокзале или в супермаркете. Те кто не привыкли пользоваться этими аксессуарами забывают взять их с собой в автобус, а зря. Эти простые вещи могут очень сильно упростить вашу поездку и добавить необходимый комфорт.

Плед, подушка и одеяло вообще крайне незаменимые вещи в путешествии на автобусе. Они точно помогут вам выспаться в пути и не травмировать свою спину и шею. Всегда старайтесь брать с собой достаточное количество воды. Время пути между остановками может быть очень большим и вы не сможете пополнить свой запас воды еще несколько часов.

Всегда старайтесь не оставлять свои телефоны, зарядные устройства и документы без присмотра. Ведь если их украдут или вы их потеряете, то путешествия уже будет не таким комфортным и увлекательным.

Главное в долгой дороге всегда сохранять спокойствие. Если с вами произошла непредвиденная ситуация, то необходимо стараться принимать максимально конструктивные решения и не впадать в панику. 

Где приобрести билеты на автобусные рейсы

Лучше всего не тратить свое время на поиски билетов в интернете и приобрести билеты на сайте компании Unitiki.com. Мы работаем только с проверенными перевозчиками и сотрудничаем с ними по несколько лет. Хорошие водители и современные автобусы точно доставят вас вовремя в пункт назначения.

С полным списком направления можно ознакомиться на нашем сайте. Unitiki.com это надежный сервис, где всегда можно приобрести билеты по комфортным ценам.