Источник: в Крыму по просьбе властей проходят молебны о дожде

0
524

Синоптики тем временем прогнозируют, что в четверг атмосферный фронт принесет на полуостров сильные осадки

Молебны о ниспослании влаги проходят в храмах Симферопольской и Крымской епархии. «Молебны о дожде идут в храмах по распоряжению правящего архиерея», — сообщили в четверг «Интерфаксу» в пресс-службе епархии.

Собеседник агентства уточнил, что такие молебны организуют не первый раз, обычно их начинают проводить после обращения властей в епархию. «Кто-то из администрации обратился на прошлой неделе», — уточнили в епархии.

Основные водохранилища Крыма заполнены на 37%, этих запасов должно хватить до июня. Наиболее напряженная ситуация из-за отсутствия осадков сложилась в Симферополе, где уровень воды оказался в два раза ниже, чем год назад.

5 февраля представители администрации Симферополя заявили, что решили ограничить подачу воды: с 10 февраля должны были полностью отключить горячее водоснабжение в будние дни, а холодную подавать по графику — утром и вечером по четыре часа. Однако вечером того же дня появилось сообщение, что ограничений пока не будет, так как начались дожди. При этом «в случае особой необходимости» разработанная схема «будет приведена в действие», заявил премьер Крыма Юрий Гоцанюк.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд ранее в четверг сообщил агентству, что атмосферный фронт принесет на Крымский полуостров сильные осадки и порывистый ветер и ситуация с запасами воды должна улучшиться.

До воссоединения Крыма с Россией в 2014 году около 85% потребностей местных жителей в пресной воде обеспечивал Северо-Крымский канал, идущий от Днепра. После референдума и выхода Крыма из состава Украины Киев его перекрыл.