Гражданин Китая пожаловался на то, что узнал о своем заболевании из новостей

0
572

Он также считает, что условий в читинской больнице, в которой он находится вместе с дочерью, недостаточно для реабилитации. Минздрав уже начал проверку

Гражданин Китая пожаловался на то, что узнал о своем заболевании из новостей

Гражданин Китая Ван Юньбинь, госпитализированный с коронавирусом в Забайкальском крае, пожаловался на условия содержания в больнице Читы. Его письмо и видеозапись из клиники опубликовал портал «Чита.ру».

«Здравствуйте, я тот китаец из российских новостей из Забайкальского края, который якобы заражен. Я всего лишь кашляю, больше ничего не беспокоит. Врачи не говорят мне, что я заражен и не дают мне результаты анализов. О том, что я, возможно, заражен, узнал только из новостей».

Мужчина приносит извинения за свою болезнь, объясняя, что просто с женой и ребенком поехал отдыхать в Китай, не зная о коронавирусе. При этом он попал в больницу повторно — первый раз анализы не подтвердили наличие коронавируса.

Вот что Business FM рассказал редактор портала «Чита.ру» Роман Шадрин, который на связи с пациентом.

— Это китаец по национальности, он проживает здесь у нас в Чите с семьей — с женой и с дочкой. Дочку он сам называет русской. Они ездили на каникулы в Китай. Они вернулись, на границе у них вроде бы ничего не заподозрили. Он сам пишет о том, что не было температуры, были легкие симптомы простуды. А в Чите симптомы вроде как усугубились, и он обратился к врачам, его определили в инфекционную больницу. В больнице взяли анализы, анализы отправили в Новосибирск. Ничего не подтвердилось по поводу коронавируса, и гражданина этого отпустили из больницы, что интересно. Болезнь у него не прошла, он попал в больницу обратно. И уже после этого анализы уточнили: у него все-таки коронавирус. Попал он в больницу со своей дочкой, ей два года. Сам он по-русски практически не говорит. Ну и вот он спустя три дня пребывания в больнице вышел на нашу редакцию, написал нам в Instagram, что да, вот я действительно тот самый китаец, о котором пишут русские новости, и что если я действительно болен коронавирусом. Но на самом деле он даже до сих пор толком не понимает, коронавирус все-таки это или нет. Он не очень доволен тем, какая ему оказывается медицинская помощь, потому что он говорит, что сейчас выходные и врачей в больнице практически нет, тогда как в Китае от него, он утверждает, не отходили бы 24 часа в сутки. Он беспокоится за свою дочь и информационный вакуум, ему врачи ничего не рассказывают и никакой особой помощи там ему не оказывают.

— Сейчас проблема основная именно с девочкой?

— Там даже не оба больных, а вообще-то больным считается именно он — отец. Он беспокоится за свою дочку, потому что она тоже содержится в больнице. У них берут много анализов. Это именно больница, которая занимается в крае инфекционными болезнями. И есть еще детская инфекционная. Поскольку больным все-таки он считается, взрослый человек, они находятся в этой краевой инфекционной, насколько нам известно. Ну, обычная провинциальная краевая больница. С крашеными стенами и тому подобным. А в целом про саму больницу ничего плохого сказать не можем. Вчера в Читу прибыла аппаратура, потому что город приграничный, сейчас анализы делаются здесь на месте в Чите, и даются результаты. А раньше приходилось их оперативно самолетом отправлять. Достаточно быстро, но все-таки Новосибирск от нас — это несколько тысяч километров.

Минздрав России поручил проверить условия оказания медпомощи в больнице города Читы.

Насколько сейчас развита система диагностики коронавируса и почему не было выявлено заболевание с первого раза? Об этом Business FM поговорила с доктором медицинских наук, врачом-иммунологом, специалистом по особо опасным инфекциям Владиславом Жемчуговым.

— Тест-система была сделана на седьмой день после получения данных от китайцев. В Роспотребнадзор разослали, вообще в крупнейшие города, куда прилетают рейсы из Китая. Во всех этих городах в местных лабораториях должны быть вот эти тест-системы, которые позволяют точно определять вирус.

— Тогда почему китайскому гражданину пришлось дважды сдавать анализы?

— Очень сильно зависят результаты от, например, времени, способа хранения, транспортировки. Они могли везти при такой температуре, что эти пробы испортились. Когда уже эта реакция доставилась очень быстро от момента взятия анализа до установки, прошел, условно, час, уже в городе, когда появились вот эти реагенты, и получилось все правильно.

— Как быстро можно понять, что это коронавирус?

— Часы. И вся система в стране настроена на то, чтобы определять быстро. Поэтому быстро надо человеку, который почувствовал себя плохо — температура, головная боль, кашель, — пить таблетки любые противовоспалительные, чтобы не поднималась температура, и бежать в больницу. Если человек из Уханя сейчас приезжает, при пересечении границы его помещают в карантин на две недели. Если за это время вирус вызовет клиническую картину, там поймут. Это все очень умно. То есть если человек с ослабленным иммунитетом, пожилой, ему 80 лет, и у него бронхиальная астма, то у него проявится на третий день. А если ему 60 лет и он здоровый мужик, у него это может проявиться на 12-й день и вообще в легкой форме все протечь и без лечения.

— А как в целом обстоят дела с инфекционными клиниками в регионах?

— На исходе 2010-х годов была реализована гигантская по деньгам федеральная целевая программа биологической и химической безопасности, которая как раз была рассчитана на то, что в стране появится система экстренного реагирования на биологическое заражение, например, от био-террористов, от неизвестных вспышек, ну то, что сейчас происходит. И создана была вся цепочка — создание экстренных средств диагностики, профилактики, лечения, мобильных госпиталей, боксов. Что из этого получилось, я данных не имею, но думаю, что как минимум что-то получилось, потому что сейчас система реагирует хорошо, мне нравится.

В России на данный момент два случая заражения, оба заболевших граждане Китая. Помимо случая в Забайкальском крае заболевание выявлено также в Тюменской области. Местные власти сообщают, что для предотвращения коронавируса режим ЧС ввели в двух приграничных с КНР районах Приморья

Общее число жертв вируса на данный момент превысило 300 человек, всего заразившихся — более 14 тысяч. Пока по своей смертоносности новый коронавирус не сравнится с обычным гриппом. По оценкам ВОЗ, от осложнений при гриппе ежегодно умирают от 300 тысяч до 600 тысяч человек.

Накануне была зафиксирована первая смерть от нового коронавируса вне материкового Китая. Умер 44-летний китайский пациент на Филиппинах.