Госэкзамены в вузах из-за коронавируса могут частично перенести в онлайн

0
559

Также в этом году можно будет подать документы на поступление в вуз дистанционно

Часть госэкзаменов в вузах может быть переведена в 2020 году в онлайн. Такую возможность рассматривает Минобрнауки РФ, сообщил глава ведомства Валерий Фальков, передает ТАСС.

«Сейчас внимательно анализируем ситуацию с тем, как организовать итоговую аттестацию, потому что есть преддипломные практики, они являются важнейшей частью учебного процесса, и часть этих практик невозможно организовать онлайн. С другой стороны, сама итоговая аттестация — очень важный момент в формировании личности и в оценке, насколько готов и заслуживает выпускник того, чтобы называться специалистом.
Мы сейчас смотрим, в каких ситуациях мы сможем перейти на дистанционный формат, а в каких ситуациях все-таки с соблюдением мер предосторожности, может быть, будут организованы в смешанном формате такого рода аттестации», — сказал министр. По его словам, часть практик студентов приходится переносить на другое время, поскольку их невозможно провести онлайн, например практику у медиков или инженеров.

Также Фальков сообщил, что подать документы на поступление в вуз в России можно будет дистанционно — через специальный портал. Изначально планировалось, что с помощью этого сайта можно будет подать документы в 50 вузов, но рассматривается возможность расширить их число.