ФАС России предупреждает, что ценовые прогнозы могут стать спусковым крючком для роста цен

0
529

Ведомство просит представителей органов власти, бизнес и экспертов рынка воздержаться от таких прогнозов

Федеральная антимонопольная служба призывает всех представителей федеральных органов исполнительной власти, бизнеса и экспертов рынка воздержаться от громких заявлений, связанных с прогнозами цен и возможным дефицитом товаров. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Спекуляции в информационном пространстве относительно цен на те или иные товары или же предположения об их дефиците могут спровоцировать рост цен и необоснованный ажиотажный спрос, указывает ведомство.

ФАС также подчеркивает, что «ценовые прогнозы являются недопустимыми, так как могут привести к нарушению закона о защите конкуренции. В частности, речь идет о возможном использовании участниками рынка сложившейся ситуации для увеличения продаж, что может привести к установлению и поддержанию высоких цен».

Отмечается также, что антимонопольное ведомство регулярно проводит мониторинг цен на социально значимые товары, в том числе и продукты питания, и в случае выявления нарушений антимонопольного законодательства принимает меры антимонопольного реагирования.