Эрдоган узнал по фотографии, что Россия руководит войной в Ливии

0
583

Российская сторона неоднократно опровергала соответствующие обвинения

Президент Турции Эрдоган утверждает, что Россия руководит войной в Ливии. Это следует из разговора турецкого лидера с журналистами в его самолете во время возвращения из Пакистана, передает ТАСС.

Эрдоган рассказал им о некой фотографии, на которой якобы запечатлены командующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар, министр обороны РФ Сергей Шойгу, глава Генштаба ВС Валерий Герасимов и некто, кого турецкий лидер назвал руководителем «Вагнера».

«Все они являются высшими военными чиновниками России, и они управляют «Вагнером». И они все еще продолжают заявлять, что у них нет никаких связей [с «Вагнером»]. В настоящее время Россия руководит войной [в Ливии] на самом высоком уровне», — утверждал Эрдоган.

Фрагменты этого интервью публикует турецкий телеканал NTV.

Российская сторона неоднократно опровергала соответствующие обвинения. Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал «уткой» заявления США о якобы дестабилизирующей роли «военного вмешательства» России в деле урегулирования ситуации в Ливии, а глава МИД РФ Сергей Лавров в свою очередь заявил, что утверждения о том, что «российские наемники» присутствуют в этой арабской стране, являются слухами.