Эксперты считают, что коронавирус не стал причиной «золотой лихорадки»

0
521

Аналитики сходятся во мнении, что рост цены металла на мировых рынках скоро прекратится

Стоимость золота на мировом рынке с середины января выросла на 45 долларов — до 1585 долларов за унцию, но эта «лихорадка» в большей степени вызвана общими фундаментальными факторами, нежели распространением коронавируса в Китае, и скоро прекратится, уверены опрошенные РИА Новости эксперты.

«Такое явление как вспышка ранее неизвестного вирусного заболевания по определению носит скоротечный характер. Опыт показывает, что влияние подобных событий на рынки непродолжительно — может продолжаться от нескольких недель до нескольких месяцев», — заявил старший риск-менеджер «Алго Капитал» Виталий Манжос.

«Реакция рынка золота на вспышку вируса до сих пор была очень приглушенной, так как с 20 января объемы торгов металлами практически не изменились», — считает глава отдела стратегий на товарных рынках Saxo Bank Оле Хансен. Он также заметил, что спрос на безопасные активы сместился в сторону государственных облигаций США, которые сейчас считаются «тихой гаванью» для капитала даже в большей степени, нежели золото.

«Золото несильно отреагировало на распространение вируса, даже со стороны спекулянтов не наблюдается повышенной активности в металле», — согласна аналитик товарных рынков «Открытие Брокер» Оксана Лукичева.

Сообщения о вирусе привели к падению индексов азиатских бирж в первый день открытия торгов после новогодних праздников, однако спад быстро сменился ростом в расчете на поддержку экономики со стороны китайских властей.

Золото пользуется повышенным спросом инвесторов под влиянием любых тревожных экономических и геополитических новостей. Неожиданная вспышка коронавирусной инфекции подхлестнула спрос на желтый металл. Однако покупки во фьючерсах на золото продолжались всего четыре неполных торговых дня: с 29 января по 2 февраля. В течение трех последующих суток они растеряли весь свой прирост.