Экономика России превзошла ожидания

0
566

Экономика России превзошла ожидания

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Экономика России по итогам 2019 года выросла на 1,4 процента. Это выше прогноза Минэкономразвития, который ожидал рост на уровне 1,3 процента, но ниже роста по итогам предыдущего года — 2,5 процента. Об этом говорится в обзоре ведомства «Картина деловой активности».

Как следует из документа, вклад базовых отраслей в рост экономики оказался немного ниже уровня 2018 года (0,8 процентного пункта против 1 процентного пункта). К базовым отраслям относятся сельское хозяйство, промышленное производство, торговля, строительство, на которые приходится около 60 процентов экономики страны.

Снижение темпов роста ВВП связано с более низким вкладом не относящихся к базовым отраслей, на которые приходятся оставшиеся 40 процентов экономики. К таким отраслям может относиться деятельность в области информации и связи, финансово-страховой сектор и операции с недвижимостью — в 2018 году они росли опережающими темпами. Также отмечается снижение вклада торгового оборота в экономику за год с 0,3 п.п до 0,2 п.п. Вклад промышленности в ВВП остался на уровне 2018 года — 0,5 п.п.

По данным Минэкономразвития, численность рабочей силы в России за год сократилась на один процент (792,2 тысячи человек). Уровень безработицы составил 4,6 процента, что на 0,2 п.п ниже, чем годом ранее.