«Единственная эффективная мера борьбы с эпидемиями — это разобщение»

0
525

Москва и область ужесточили режим самоизоляции. Как будут отслеживать нарушивших предписание и кому все-таки положен спецпропуск?

«Единственная эффективная мера борьбы с эпидемиями — это разобщение»

Власти Москвы и области 29 марта ужесточили режим самоизоляции абсолютно для всех жителей. Теперь в магазин или в аптеку — только при крайней необходимости. Выгуливать домашних животных — только на расстоянии 100 метров от дома. Можно вынести мусор.

На улицах, в транспорте и других общественных местах нужно соблюдать социальную дистанцию в полтора метра. При этом въезд и выезд из Москвы остаются открытыми. Отсидеться на легком режиме ограничений на даче в Подмосковье не получится. В области действуют точно такие же правила, как и в столице. Об ужесточении мер мэр Собянин и губернатор Воробьев объявили почти синхронно.

«Сидеть дома» — это лозунг, это девиз, который сейчас известен каждой семье. Но, к сожалению, не все его соблюдают. Мы закрываем все парки, детские площадки, а возможно будет выходить из дома только для того, чтобы поехать на работу», — заявил Воробьев.

Через час после его обращения в Сеть уже попало вот такое видео от жителя подмосковного города Дзержинский:

В МВД при этом позже подчеркнули, что в Московской области комендантский час не вводился — полиции полагалось только проинформировать о необходимости соблюдения режима самоизоляции. Там отметили, что в отношении сотрудников уже начата проверка.

Власти заявили о том, что в течение ближайшей недели будет развернута умная система контроля соблюдения установленных правил. Источник «Медузы», близкий к московскому оперативному штабу по борьбе с коронавирусом, уточнил, что каждый житель должен будет зарегистрироваться на официальном сайте мэра Москвы и заявить, где он живет фактически (прописка учитываться не будет). После чего каждому жителю выдадут QR-код — такой код и будет пропуском для выхода из дома.

Генеральный директор Group-IB Илья Сачков не смог даже предположить, как все это будет работать:

— Знаем, что такая примерно система работает в Китае и Сингапуре. Как это работает? Ни малейшего представления не имею.

— По идее, это в телефоне или кто-то распечатывает этот код и показывает полиции?

— Ну да, с каким-то документом, который удостоверяет личность, потому что сам по себе QR-код без удостоверения личности, наверное, не имеет никакого значения. В паре стран это работает — в Сингапуре, в Китае. Как это реализовано — никаких технических подробностей IT-сообщество не давало. Но обычно ДИТ не ошибается, поэтому будет что-то работающее.

У других экспертов предположения есть. Теоретически код можно будет показывать полицейским с телефона или в распечатанном виде. МВД для этого ничего закупать и придумывать не нужно, говорит сооснователь «Битрикс 24» Сергей Рыжиков.

«Единственная эффективная мера борьбы с эпидемиями — это разобщение»

Сергей Рыжиков сооснователь компании «Битрикс 24» «Любой телефон, по сути, без исключения может, включив камеру и наведя его на QR-код, предложить перейти по ссылке, которая закодирована в этом QR-коде. И, перейдя по ссылке, собственно, полицейский сможет увидеть информацию, которую сам человек занес на сайте мэра: где он живет и те данные, которые будут требоваться. Соответственно, никакого специального оборудования для сотрудников или полицейских не требуется».

Сотрудник, вероятно, будет сравнивать, как далеко ушел гражданин от места фактического проживания, а затем выяснять, есть ли у него на это право. Работать в карантин разрешено непрерывно действующим организациям в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения, некоторым организациям, эксплуатирующим опасные производственные объекты и гидротехнические сооружения, организациям атомной промышленности, строителям, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей.

Аптеки, больницы, организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, продуктовые магазины, банки и страховые компании, при определенных условиях СМИ — все эти структуры продолжат функционировать. Законно. Однако список все же составлен довольно размыто, и у многих работодателей все еще остается вопрос — можно ли им работать на этой неделе, и если да, то как?
Ресторанам, например, можно работать на доставку — но можно ли теперь работать доставщикам?

В постановлениях говорится, что новые меры не ограничивают передвижение для осуществления деятельности, которая была не приостановлена во время режима повышенной готовности. В частности, разрешено передвижение для оказания транспортных услуг и услуг доставки. Сервисы доставки продолжат работу в Москве и в Подмосковье после введения ограничения на передвижение людей. Ужесточение не затронуло эту сферу, но операторы начали готовить курьерам справки, подтверждающие их статус. В «Яндекс. Еде» Business FM сказали, что у них изменений в работе пока нет. Однако не совсем понятно, как будут работать службы доставки, особенно непродовольственных товаров. В службе Ozon в воскресенье вечером не отвечали. В компании «Газелькин» заверили, что будут работать.

А что касается тех, кто не устроен официально? В последние дни на таких ресурсах, как YouDo или Avito, резко возрос спрос на услуги курьера. В воскресенье ценник у собеседника Business FM Александра с Avito рос прямо на глазах: если раньше ценник за доставку, например, еды из магазина у него был 400 рублей, то теперь Александр доставляет за тысячу рублей — до 5 килограммов, плюс 100 рублей за каждый килограмм сверху. «Предоплата — половина вперед, половина после», — подчеркнул он. Сможет ли Александр работать теперь — вопрос.

В YouDo радиостанции заявили, что в последнее время в заданиях глагол «доставить» часто стал меняться на «найти». И еще о YouDo и прочих подобных сервисах — а можно ли теперь вызвать на дом компьютерного мастера, что критично для тех, кто продолжает работать на удаленке, или мастера по ремонту холодильника, что критично вообще для всех? Не остановит ли его полицейский, если он отойдет слишком далеко от дома? А если остановит — то что? По действующему законодательству теоретически такому гражданину может грозить штраф до 500 рублей за нарушения «в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Но власти уже пообещали разработать и новые меры ответственности.

Но главное — поможет ли все это в борьбе с распространением коронавируса? Ведь въезд и выезд из города не закрыты, общественный транспорт продолжает работать и так далее. Комментирует директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

Лариса Попович директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ «Опыт этих трех дней после выхода первой версии указа показал, что люди просто слишком легкомысленно отнеслись к тому, о чем их предупреждали. А повторить итальянский сценарий совершенно никому не хочется. Поэтому вынуждены были ужесточить эти меры, а будут ли они эффективными? На самом деле единственная эффективная мера борьбы с эпидемиями — это разобщение».

Источники ряда СМИ, близкие к мэрии, сообщают, что там были в ярости, когда узнали, что вместо самоизоляции москвичи пошли на шашлыки. Таким образом, власти разъяснили, что нерабочая неделя — это не повод праздно шататься по городу. Это серьезно. Сигнал пока выглядит предельно ясным. Вопрос — как это будет реализовано на практике, не будет ли дальнейших ужесточений или, может быть, послаблений, хотя бы для коротких прогулок с маленькими детьми возле дома?