Дочь казахского олигарха оштрафовали в Лондоне за преданность отцу

0
644

Дочь казахского олигарха оштрафовали в Лондоне за преданность отцу

Александр МашкевичФото: Владимир Смирнов / ТАСС

Суд Лондона оштрафовал дочь казахского олигарха Александра Машкевича Анну на 800 фунтов стерлингов (66 тысяч рублей) за преданность отцу. Она отказалась предоставить документы, которые бы могли лечь в основу обвинения против него, пишет Bloomberg.

Среди данных, которые суд требовал от 37-летней Анны Машкевич, была переписка с отцом за последние 10 лет, а также записи в календаре. Женщина отказалась предоставить их, ссылаясь на прописанное в британском законодательстве «разумное оправдание».

Однако сторона обвинения отказала адвокату в таком праве, в связи с чем судья выразил удовлетворение. По его словам, это произошло в полном соответствии с уголовным правом.

Сама Анна Машкевич утверждает, что полностью сотрудничала со следствием и уже передала ему все документы, о которых ей изначально говорили прежние адвокаты. Сейчас ее интересы представляют другие юристы. В процессе по делу отца Машкевич не является обвиняемой.

Миллиардер Александр Машкевич, имеющий гражданство Казахстана, Израиля и Канады и проживающий в Тель-Авиве, обвиняется в подкупе властей Демократической республики Конго. По версии обвинения, основанная им компания Eurasian Natural Resources Corporation пыталась таким образом получить доступ к медным рудникам.