Давление на УПЦ за год уменьшилось

0
530

Но еще остаются некоторые нападки радикальных организаций

Нынешнее положение канонической Украинской православной церкви «радикально отличается» от ситуации годичной давности. Как заявил РИА Новости председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Климент, давление на Церковь в целом снизилось, хотя «отголоски» нападок со стороны различных радикальных организаций остаются.

«Думаю, что это в каком-то смысле крест нашей Церкви, который она должна нести в условиях той социальной и политической турбулентности, в которой оказался украинский народ», — считает представитель УПЦ.

Он связал облегчение ситуации с тем, что год назад тема борьбы с Украинской православной церковью была включена в предвыборный проект одного из кандидатов в президенты. Сегодня политический накал на Украине немного снизил свой градус.

Агрессия и давление на каноническую Украинскую православную церковь усилилось после создания в стране так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ) — раскольнической организации, образованной в конце 2018 года по инициативе украинских властей и Константинопольского патриархата путем слияния двух других раскольнических структур. Получив от патриарха Константинопольского Варфоломея томос об «автокефалии», в действительности ПЦУ оказалась почти полностью зависимой от Константинополя. Единственной канонической церковью на Украине остается Украинская православная церковь.