Бизнес — о жизни в условиях коронавируса: «На кой черт нам золотой гроб?»

0
538

Forbes опубликовал список отраслей, которые, по данным издания, получат помощь в первую очередь. Но дело в том, что из-за ситуации с коронавирусом сейчас страдают практически все сферы. И компаниям скоро будет или уже нечем платить зарплаты

Бизнес — о жизни в условиях коронавируса: «На кой черт нам золотой гроб?»

В редакцию Business FM обратилась Екатерина Арефьева — генеральный директор московской архитектурной студии Meta bureau, которая делает проекты для строительства и ремонта. Но сейчас людям и компаниям не до архитектуры. А обязательства по налогам, зарплатам, аренде никто не отменял. Предпринимательница обратилась к арендодателю. Как выразилась Екатерина, «малый бизнес попросил о помощи у крупного». Арендодатель отказал. Более того, компания просрочила оплату, и ей теперь могут вообще перекрыть доступ к офису. А с мая, по словам предпринимательницы, арендную плату поднимают на 40%. Помощи от государства не предвидится, а заказов нет, говорит Екатерина Арефьева.

Екатерина Арефьева генеральный директор московской архитектурной студии Meta bureau «Все ставят на паузу, потому что у всех такая же тяжелая ситуация, у всех точно так же сотрудники, которым нужно платить зарплату, и архитектурное проектирование, как вы понимаете, это не самый первый жизненно необходимый вид бизнеса. Поэтому практически все ставят на паузу. Мы примерно так же, наверное, как и ресторанный бизнес или гостиничный, терпим большие убытки в связи с кризисом. И при этом пока что никакие льготы или особые условия на нас не распространяются, к сожалению».

Это ключевое. Сейчас считается, что от коронавируса и паники пострадали прежде всего авиаперевозчики, туркомпании, общепит, развлечения, спорт. На самом деле — пострадали практически все. Правительство, как сообщил журнал Forbes, пока определило девять отраслей, которым помогут в первую очередь. Вышеупомянутые сферы туда входят. Но там, например, нет торговли. Речь не о продуктовом ретейле, который сейчас собирает сливки, а, например, о торговле оборудованием. Собеседник Business FM — генеральный директор компании «Алерсо» Юрий Цветков. Он продает и поставляет строительное оборудование. Техника из Германии, из-за курса она и так подорожала. А тут еще и коронавирус, который ударил по выручке. Юрий Цветков тоже не ждет помощи от государства.

Юрий Цветков генеральный директор компании «Алерсо» «Насколько я понимаю, поддержки вот такой в плане зарплат, в плане всего прочего для нас не будет. Потому что мы не попадаем в категории компаний пострадавших, мы не занимаемся туризмом, мы не занимаемся авиаперевозками. Мы занимаемся продажей, а у нас, я так понял, в стране не очень любят компании, которые занимаются просто продажей, хотя, понятное дело, что занимаются ей многие. Ничего хорошего в этом смысле нет».

Сейчас многие кивают на Европу, где пообещали напрямую деньгами помогать бизнесу. Но и там не такая уж и большая поддержка. Например, в одной из мелких немецких компаний радиостанции сообщили, что власти выделили 7,5 тысячи евро. Дали под строгую отчетность. А денег этих хватает лишь на то, чтобы заплатить аренду и раздать остальное сотрудникам. Правда, у нас нет и такого.

«Зарплату есть чем платить. Пока», — рассказывает владелец интернет-магазина IQpuzzle.ru Василий Шапошников. Он производит и продает пазлы. Понятно, что сейчас покупателям не до игр. Но на кону — десять сотрудников, которые могут остаться без средств к существованию. На государственные меры поддержки — например, запрет на банкротство — Василий Шапошников не рассчитывает.

Василий Шапошников владелец интернет-магазина IQpuzzle.ru «На кой черт нам золотой гроб? Вот эти все быстрые и упрощенные системы банкротства. Это мне неинтересно. Мне интересно реально, чтобы у нас были заказы, чтобы мы из этих заказов могли выплачивать зарплату, чтобы из этих доходов могли оплачивать налоги, аренду и так далее. А не вгонялись в какую-то долговую яму».

Власти дадут малому и среднему бизнесу отсрочку для всех налогов, кроме НДС. Вот только до сих пор непонятно. Сейчас компании платят налоги за конец прошлого года, когда у них еще все было нормально. Отсрочку дадут для этих выплат (о чем просит бизнес)? Или для налогов с доходов, которые предприниматели получают сейчас? А поскольку они почти ничего не получают, то и смысла особого в отсрочке нет. Мы регулярно на условиях анонимности консультируемся с действующим инспектором ФНС. Мы написали ему, что сейчас пытаемся разобраться в мерах поддержки бизнеса. Ответ был кратким: «Мы тоже».

Тем временем, как сообщил ТАСС бизнес-омбудсмен Борис Титов, российские суды фиксируют заявления от предпринимателей, которые просят признать ситуацию с коронавирусом форс-мажором и таким образом разрешить споры с контрагентами.