Акция памяти Бориса Немцова проходит в центре Москвы

0
543

Мероприятие приурочено к пятой годовщине убийства политика недалеко от стен Кремля

Акция в честь оппозиционного политика, бывшего первого вице-премьера РФ Бориса Немцова проходит в центре Москвы. Она приурочена к пятой годовщине убийства политика недалеко от стен Кремля. Сотрудники правоохранительных органов усилили меры безопасности от Страстного бульвара до проспекта Сахарова в Москве, где проходит марш, передает «Интерфакс».

В 14:00 участники начали движение по заявленному маршруту. Они держат плакаты с надписями о том, что политик никогда не будет забыт, а также флаги России и партий. Все участники проходят через рамки металлоискателей. В громкоговоритель полиция объявляет, что «согласно федеральному закону участники акции не вправе использовать маски и другие предметы маскировки лиц». В связи с проведением акции движение на ряде улиц в центре города временно перекрыто.

По словам организаторов марша памяти, мероприятие носит не только мемориальный, но и политический характер.

Согласованная акция памяти Бориса Немцова прошла и в Петербурге, передает «Интерфакс». Шествие началось от станции метро «Горьковская». По маршруту мероприятия частично были перекрыты улицы. Шествие завершилось на Троицкой площади у Соловецкого камня — памятника жертвам политических репрессий. Площадь огорожена, на входе установлены металлодетекторы. Участники шествия проводят одиночные пикеты с изображениями и цитатами Немцова, развернуты флаги политических движений. Акции памяти убитого политика проходят сегодня в ряде городов России. В Екатеринбурге и Челябинске митинги прошли без происшествий.